Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    «Первый кавказский» - в пику российскому мифу

    19/02/2010

    Ирина Зурабашвили

    В Грузии вряд ли кого удивишь слухами вокруг новых медиапроектов. Но то, что творилось вокруг «Первого Кавказского», превзошло все ожидания. Канал был только в проекте, но о нем можно было наслушаться такого, что, хоть плачь, хоть смейся. Ладно, что местные прохаживались по поводу нового телевидения, но и гости Грузии считали своим прямым долгом высказаться в адрес «Первого Кавказского». Даже посетившая Грузию известная журналистка Юлия Латынина не удержалась и оценила еще только формирующийся канал как «паленый веник», выразив сожаление, что этим проектом грузинские власти пускают деньги на ветер.

    Грузинские оппозиционеры, которые перманентно вменяют в вину властям, что они убили в зародыше диалог с Россией и довели дело до августовской войны 2008 года, первые подняли шум против «антироссийского проекта». Хотя «Первый Кавказский» еще не выходил в эфир, и как можно оценивать то, чего никто еще не видел?! Журналистов «Первого Кавказского» привычно окрестили продажными, - ну и далее, по «классике жанра»...

    Настроения грузинской оппозиции охотно комментируют российские СМИ: «Грузинская оппозиция опасается еще большего ухудшения отношений с Россией». "Этот канал нужен президенту Михаилу Саакашвили, чтобы нанести вред России и ее народу, но если вещание действительно вызовет в России и ее народе раздражение, то это принесет плохие последствия для Грузии", - тиражируется заявление депутата от оппозиционного движения "Для справедливой Грузии" Петрэ Мамрадзе. "Поскольку телеканал воспринимается в Москве как "поджигатель сепаратизма" на Северном Кавказе, Путин вполне может отдать приказ о нанесении ракетно-бомбового удара по центру Тбилиси, где находится здание ОГВ", - заявил журналистам один из лидеров грузинской оппозиции Георгий Хаиндрава.

    А вот эту информацию предлагаю без купюр.

    В России появление «Первого кавказского» расценили довольно однозначно.
    «Безусловно, новый телеканал не является благотворительным проектом и будет заниматься пропагандой и контрпропагандой, - полагает главный редактор интернет-портала forum.ru Анатолий Баранов. - Насколько тонко он это будет делать, - увидим. Но именно с пропагандистской точки зрения это не просто нокаут Москве со стороны Тбилиси. Это, пользуясь терминологией Владимира Путина, - сильнейший удар по яйцам».

    Российские политологи полагают, что жестко цензурируемое прокремлевское телевидение будет проигрывать относительно свободному вещанию, даже со скидкой на «невысокий профессиональный уровень «голоса Грузии» и скромное финансирование».

    Знающие люди говорят в России, что Останкино хоть завтра может запустить вещание на Грузию и весь Кавказ, но «это будет убого, как уже действующая телекомпания "Мир"».

    А вот грузинская оппозиция восприняла появление телеканала более чем настороженно. Один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава вообще заявил, что «начало вещания на Северный Кавказ будет воспринято в Москве как поддержка сепаратизма, и Россия наверняка ответит новыми бомбардировками Грузии». (Русский Базар №2(717).

    Что касается российских властей, они пока никак не комментировали появление нового русскоязычного канала, зато российские СМИ трубят о том, что канал создан «для идеологической борьбы с Россией и русским народом и разжигания сепаратизма на Северном Кавказе» и высказывают весьма нелестные оценки по поводу лиц «Первого Кавказского», в частности, вдовы мятежного чеченского президента Джохара Дудаева и журналиста Олеге Панфилове.

    Тем не менее, «Первый Кавказский» начал свое вещание с Интернета и вышел на спутник.

    Однако, судя по развитию событий, далеко не всем нужна информация идущая из Грузии на русском языке и, к великому сожалению, в их числе оказалась и европейская страна. Французская спутниковая компания Eutelsat отключила вещание канала, объясняя это то техническими, то непонятно какими еще причинами, как раз тогда, когда в эфире шло интервью с российским кинорежиссером Андреем Некрасовым, автором нашумевшего документального фильма «Уроки русского», и, надо полагать, еще одним «врагом и предателем русского народа».

    Но факт остался фактом и «Первый Кавказский», по милости французской спутниковой компании, которая «получила более выгодное предложение от российской «Газпром-медиа» на использование тех же частот» («The New York Times»), прекратил вещание с французского спутника.

    Реакция на действие французской компании «Eutelsat» наиболее критично выражена в заявлении президента Грузии Михаила Саакашвили, который расценил этот шаг как «международную политическую цензуру» и «опасный прецедент». Позднее, подобную оценку французская компания заслужит и от европарламентариев на ПАСЕ.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем новогоднем выступлении подчеркнул факт открытия Первого Кавказского, назвав это «событием очень важным для Грузии»: "Мы не должны потерять русский язык, который объединяет нас с народами России и еще долгое время будет оставаться параллельным языком общения с другими народами бывшего соцлагеря и постсоветского пространства. Информация не имеет границ в XXI веке, ее невозможно остановить, правду невозможно утаить"

    Правда, действительно, когда-нибудь да всплывет. И одним только своим существованием «Первый Кавказский» уже опроверг ложь российской пропаганды, которая вот уже 20 лет впаривает своему народу, да и всему миру, небылицы о том, что в Грузии ненавидят русский язык и все русское, и всеми способами выдавливают русский из обихода. А тут вдруг - целый русскоязычный канал, с русскоговорящими людьми, в числе которых немало этнических русских, которые любят свою Грузию и призывают к нормализации отношений с Россией!
    И вот этого Россия уже, конечно, не потерпит. Ведь с появлением «Первого Кавказского» Грузия может перестать быть страшилкой для россиян. И российская пропагандистская машина, которая успешно набирала обороты, может попросту заглохнуть.

    Справка: В настоящее время "Первый Кавказский" можно смотреть в Интернете по адресу 1k-tv.com





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.