Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Какой компромат на властей Грузии передал Путин Зурабу Ногаидели?

    15/02/2010

    Ахали таоба

    Экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели либо располагает серьезными компрометирующими материалами, либо ищет для себя неприятности. В противном случае, ездить в столицу России так открыто и часто он бы не стал. Если бы он совершал эти поездки только для осмотра достопримечательностей, скажем, Красной площади, никто бы слова не вымолвил, но он взял и прямо-таки ворвался в кабинет Путина, а теперь и вовсе заключил официальное соглашение с его партией.

    Именно для оформления этого документа экс-премьер в очередной раз отправился в Москву. Предварительно он побывал в Германии, в частности, в Мюнхене, где провел встречи. Конечно, трудно судить, насколько важными были эти встречи, но за них его хулить никто не станет. Тем более что этот город представители высших эшелонов власти тоже часто посещают. Хотя, в конечном счете, будучи не «националом», Ногаидели все же предпочел на несколько дней остановиться в Москве. А когда вернется домой, то получит здесь весьма нелицеприятный разговор. Соглашение о сотрудничестве между «Единой Россией» и движением «За справедливую Грузию» с российской стороны подписал Борис Грызлов, а с грузинской – сам Ногаидели. В связи с этим соглашением сделано множество заявлений, но, несмотря на это, ни в Грузии, ни в России так и не смогли сказать, для чего оно нужно.

    Тем не менее, от соглашения получат пользу, как партия Ногаидели. так и правящее большинство, поскольку в последнее время «националам» явно не о чем говорить. А теперь они вместе с лидером «За справедливую Грузию» могут поносить всю оппозицию, за исключением, разумеется, тех ее членов, которые сотрудничают с ними. А ведь совсем недавно многие из оппозиционеров открыто декларировали свою пророссийскую ориентацию, да и сегодня они делают вид, что вовсе не намерены обращать свои взоры на север.

    Неприемлемая для «националов» оппозиция в последнее время весьма недвусмысленно ориентирована на Россию. На минувшей неделе выступили лидеры нескольких партий и заявили, что намерены начать переговоры с Россией. Они настолько часто стали говорить об этом, что окончательно рассердили президента Грузии. Отдающий предпочтение сдержанным оценкам Саакашвили таких политиков несколько раз обозвал «шестерками».

    Кстати, интересно, распространяется ли эта оценка на Константина Гамсахурдия, который тоже гостил в Москве, где встретился с врагом Грузии Игорем Георгадзе. Именно так в свое время назвали его «националы». А ведь, как утверждают ушедшие от «националов» люди, в дни «революции роз» им очень пригодились «джипы», которые им подарил именно Георгадзе. Так или иначе, к Гамсахурдия за тот визит никто приставать не стал и не станет.

    А вот Зураба Ногаидели впереди ждет очень серьезная неприятность. Впрочем, когда его критикуют представители властей, это хорошо отражается на его имидже. Московскими вояжами экс-премьера население тоже не очень довольно. Его уже объявило предателем молодежное крыло Национал-демократической партии.

    Не исключено, что против возвратившегося на родину Ногаидели будут предприняты энергичные действия вплоть до привлечения его к уголовной ответственности. Правда, Ногаидели не раз заявлял, что сделать это будет нелегко. Кстати, так говорил и Ираклий Окруашвили. Его арест чуть ли не стал причиной новой революции, чего в случае с Ногаидели, конечно, быть не может.

    Здесь, видимо, мы имеем дело с чем-то другим. Как говорят, все это связано с Путиным. По одной из версий, он дал Ногаидели какие-то секретные документы, поэтому никто против него радикально выступить не смеет. Злые языки утверждают, что Путин предоставил Ногаидели такие документы, с которыми он сам может привлечь к ответственности половину команды Саакашвили. Он и без того собирался арестовать членов правительства, а после встречи с Путиным вовсе и пригрозил им, что обломает им руки. А власти почему-то молча это терпят…





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.