Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Оккупация по-российски, кто будет следующим?


    Всем известно, как на протяжении многих веков грузинский народ был вынужден отстаивать свою свободу, бороться за независимость, демократию и права человека, за утверждение западных и европейских ценностей в политической жизни страны. Также известно, какой ценой приходилось свободолюбивой нации противостоять имперскому гнёту, бороться за сохранение самобытности, вести бескомпромиссную борьбу с многочисленными завоевателями, с сепаратизмом, инспирированным третьей силой. К сожалению, эта борьба продолжается и в XXI веке.

    К концу 2007 года, на основании Стамбульского соглашения 1998 года, завершился процесс вывода российских военных баз с территории Грузии. Грузинский народ вздохнул с облегчением, настала долгожданная свобода. «Мы сами должны определять свою судьбу», - эти слова известного грузинского писателя и общественного деятеля после долгих десятилетий воплотились в жизнь, исполнилась заветная мечта грузинского народа. В этой радостной эйфории никто не вспомнил угрозу российского высокопоставленного военного чиновника: «Мы ещё вернёмся!».

    Они вернулись, не прошло и года. Вернулись с кровью и войной, с танками, пушками, авиационными снарядами и всеми видами современной военной техники, кроме ядерной. Вернулись для уничтожения грузин, завоевания исконно грузинских земель, искоренения всего грузинского. Ядерное оружие массового уничтожения здесь упомянуто не случайно. В агрессивной, тоталитарной, недемократической России применение такого вида оружия для устрашения и уничтожения соседних, и не только соседних стран, в срочном порядке, по требованию премьера и президента РФ, было узаконено депутатами российской Думы.

    Для тех, кто всё ещё не понял, или не хочет понять, что случилось в 2008 году

    Осенью 2003 года, явное недовольство общества создавшейся в Грузии политической и социально-экономической ситуацией, его готовность к радикальным реформам и существенным переменам, ознаменовалась «революцией роз». Страна уверенно взяла курс на интеграцию в европейские структуры.

    Россия, не желая отпускать Грузию из сферы своего влияния, в привычном стиле, путём разжигания этнического конфликта на территории другого государства, задействовала все имеющиеся ресурсы для того, чтобы задержать развитие и стремление Грузии к демократии.

    «Миротворческая» политика России

    Для достижения намеченной цели, Россия уже имела определённые рычаги воздействия. Согласно подписанному в 1992 году в г. Сочи (Дагомыс) кабальному соглашению, в сепаратистской т.н. «Южной Осетии» для выполнения «миротворческой» миссии уже находились подразделения 58-ой армии вооружённых сил России, которые были представлены российскими и, как ни парадоксально, северо-осетинскими миротворческими батальонами, как будто они представляли две разные страны. Прикрываясь мандатом миротворцев, они служили единственной цели – уничтожению грузинской государственности.

    Обратимся к фактам:

    Северо-осетинский «миротворческий» батальон «Алания», почти полностью был сформирован из местных жителей осетинской национальности, которые, в свою очередь, оказывали помощь сепаратистскому режиму в создании собственных вооружённых сил. На базе местных незаконных вооружённых бандформирований, т.н. «ополченцев», формируется 11 стрелковых батальонов, их порядковые номера начинаются со 2-го и заканчиваются 11-ым. Возникает закономерный вопрос: почему пропустили 1-ый? Ведь единица не связана с какой-либо мистикой? Ответ довольно прост: первым стрелковым батальоном вооружённых сил сепаратистской Южной Осетии был, ни много ни мало, северо-осетинский «миротворческий» батальон «Алания».

    2004 год, участившиеся визиты высокопоставленных военных чиновников из министерства обороны России в г. Цхинвали. В штаб-квартире российского миротворческого батальона в т.н. «Верхнем городке» разрабатываются планы, тактика и стратегия будущих действий. В этом, на первый взгляд, нет ничего необычного, они же «заботятся» о благополучии населения! Офицеры ФСБ и ГРУ, для борьбы с Грузией, создают осетинское ГРУ, аналог российского ГРУ, известного в мире своей жестокостью и вероломством, в г. Цхинвали на улице Карла Маркса построена база осетинского ГРУ, подбором кадров для осетинского КГБ, детища российского КГБ, руководят российские чиновники.

    В августе-сентябре 2004 года вышеупомянутое осетинское подразделение, в составе шестидесяти человек, было командировано на две недели в г. Владикавказ, на военный полигон 58-ой армии российских вооружённых сил, где под руководством российских инструкторов проходило подготовку в разведывательно-диверсионной деятельности.

    Данное подразделение, под руководством инструкторов ГРУ, в октябре-декабре 2004 года спланировало и осуществило ряд диверсионно-террористических актов в регионе Шида Картли, которые нанесли серьёзный ущерб объектам энергетики, связи и железнодорожного транспорта Грузии.

    1-го февраля 2005 года ими же подготовлен и осуществлён жестокий террористический акт в городе Гори, в результате которого погибло три человека, серьёзно пострадало несколько зданий (www.youtube.com/watch?v=Rx-61Ru4fEY, www.youtube.com/watch?v=Zxvx4V2ca4g).

    В июне 2005 года были задержаны непосредственные исполнители теракта, сотрудники осетинского ГРУ – Георгий Валиев и Георгий Засеев, а также их соучастник Иосиф Кочиев. На основании их показаний в октябре 2005 года был задержан офицер объединённого штаба миротворческих сил, работающий под прикрытием российских военных наблюдателей, подполковник ГРУ Роман Бойко (впоследствии освобождён по политическим соображениям). Показания террористов полностью разоблачили «миротворческие» планы России. По словам задержанных, они «хотели разрушить экономику Грузии» (www.youtube.com/watch?v=Zxvx4V2ca4g, 08:10 мин.).

    Российский «миротворческий» план был государственным проектом и кроме Армии, в дело уничтожения грузинской экономики должны были внести свой посильный вклад и другие российские ведомства. Так и случилось, на всей территории России была запрещена грузинская продукция под предлогом её несоответствия «санитарным нормам». Зато, широко раскрыли двери для продукции, производимой в сепаратистских регионах, где полностью отсутствует инфраструктура. Зимой, в десятиградусный мороз, на собственной территории взорвали единственный газопровод, подающий природный газ в Грузию, а в совершении теракта обвинили северокавказских «террористов». Всем понятно, для каких целей. Упразднили единственный легальный контрольно-пропускной пункт «Ларс» на российско-грузинской границе, лишив тем самым бюджет Грузии средств, поступающих за транзитные перевозки грузов в соседние страны. Зато, широко распахнули двери для ввозимой с сепаратистских регионов неакцизной, контрабандной российской продукции, наркотиков, фальшивой валюты, оружия и боеприпасов. Но военная экспансия – это отдельная тема, и рассмотрим её позже.

    Именно за такие преступления были задержаны грузинскими правоохранительными органами лица, отбывающие сегодня срок в грузинских тюрьмах. Их покровители в «правительствах» преступных террористических сепаратистских режимов и инспираторы в России настоятельно требуют немедленного освобождения опасных, ими же созданных, преступников! Согласитесь, это высший уровень проявления цинизма.

    В этот же период грузинскими спецслужбами были выявлены и выдворены из страны, обвиненные в подрывной и разведывательной деятельности против Грузии, пятеро разведчиков ГРУ, действующих под прикрытием ГРВЗ.

    Российско-грузинские отношения ещё больше накаляются, российский план провалился, нужен новый план, более жестокий и беспощадный – война…

    Несмотря на это, грузинская экономика стабильно развивается, в контролируемых грузинской стороной населённых пунктах сепаратистских регионов строятся дороги, линии электропередач, телефонные коммуникации, жилые дома, кинотеатры, школы, объекты здравоохранения, детские сады, развлекательные центры, бензозаправочные станции, супермаркеты, открываются филиалы банков. Осетинское население, несмотря на угрозы и карательные мероприятия со стороны сепаратистских властей, стало в массовом порядке переходить в грузинские анклавы. Для их остановки были необходимы активные действия со стороны сепаратистского руководства и их приспешников. Началось запугивание населения, шантаж, аресты, убийства, теракты – всё то, что характеризовало советский режим и характеризует его сегодняшнего правопреемника. Именно поэтому, осетинское население сравнило этот период со страшным периодом советского правления – с 1937-ым годом.

    „Мирная“ оккупация

    В 2005-2007 гг. на территории России, в трёх километрах от северного портала Рокского тоннеля и десяти километрах от государственной границы Грузии, быстрыми темпами велось строительство российской военной базы. Это их внутреннее дело, строить где угодно, также как и внутренним делом Польши является то, где она разместит оборонительные противовоздушные ракетные комплексы.

    kavkasia
    2006 год
    kavkasia
    2004 год
    kavkasia
    2006 год

    Пусть эксперты решают, какого вида военная техника была размещена на этих базах, может это техника, которую в разное время вывезли с российских баз, расположенных на территории Грузии?

    Многочисленные попытки грузинского руководства добиться осуществления мониторинга «питающей артерии» сепаратизма - Рокского тоннеля, натыкались на яростное сопротивление с российской стороны. Причины всем ясны.

    В этот же период, апофеоз цинизма, Россия начинает строительство военных баз уже на территории Грузии, в Джавском районе.

    В контролируемом сепаратистами Джавском районе, в селе Бузала, на территории бывшей пожарной службы, строятся здания и сооружения, предназначенные для танкового батальона. Танковый батальон без танков, как охотник без ружья. Поэтому, 12 единиц танков Т-62 от «покровительницы» России – в подарок!
    kavkasia
    2007 год

    Для ведения современных боевых действий нужны еще и артиллерийские установки, российская армия и здесь проявила щедрость, разместив 10 единиц самоходных боевых установок САУ к юго-западу от Джавы, в селе Угарданта, на территории бывшего пионерского лагеря (именно детские сады, школы и другие учебные заведения использовали сепаратисты для размещения штабов и оружейных складов).
    kavkasia
    2004 год

    Климат Джавы так понравился российскому генералитету, что решили в указанном месте построить военную базу, рассчитанную на 2500 военнослужащих. Согласовали с Москвой, и по заказу министерства обороны к строительным работам приступило акционерное общество, зарегистрированное в г. Ессентуки, руководителем которого был полковник в отставке Леонид Михайлович Ваганов, приближённое лицо Владимира Владимировича Путина.

    Снова прибегнем к доступным для всех спутниковым съемкам, чтобы оппоненты не окрестили это фальсификацией фактов.
    kavkasia
    2007 год
    kavkasia
    август 2008 года

    Грузинская сторона потребовала разъяснений от России по поводу того, какого рода объекты строятся на территории суверенного государства. На это Россия, устами своего верного слуги, сопредседателя созданной по Сочинскому соглашению смешанной контрольной комиссии, Бориса Чочиева, ответила, что это «реабилитационный центр». Действительно, разве не нуждались в реабилитации годами воюющие против Грузии сепаратисты, террористы, преступники и их приспешники.

    Этого оказалось недостаточно, и если до сих пор военные базы строились вне зоны ответственности т.н. миротворческих сил, то к концу 2007 года вышеупомянутое акционерное общество начало строительство подобного «реабилитационного центра» уже в г. Цхинвали, и завершило его в максимально короткий срок. Уже в 2008 году, военная база, рассчитанная на 2000 военнослужащих была отстроена.

    kavkasia
    2007 год
    kavkasia
    2008 год

    До 2008 года Россия «позаботилась» обо всём. В не имеющем бюджета сепаратистском регионе, под прикрытием т.н. «миротворцев», были сформированы сепаратистские министерства обороны, внутренних дел, комитет государственной безопасности, пограничная служба. Все эти ведомства были обеспечены отремонтированными или заново построенными зданиями, оружием, боеприпасами и техникой.

    Посмотрим на неполный список военной техники: танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортёры, крупнокалиберные пушки, миномёты, снайперские винтовки, зенитные установки и множество другого оружия, необходимого для ведения современной войны. Подобная техника не производится в сепаратистском регионе и не продаётся на владикавказском рынке, всё это является собственностью российского министерства обороны.

    По требованию российского руководства, «силовики» сепаратистов насильно загоняли местных жителей в соответствующее ведомство для поучения российского гражданства, или сами приходили в их дома в сопровождении фотографов и тут же вручали российские паспорта. В таком ускоренном порядке российские политики провели русификацию части населения Грузии.

    Если кто-то думает, что российское руководство заботилось о благоденствии осетинского народа, то ошибается. Они были использованы в качестве оружия для борьбы с Грузией. В сепаратистском правительстве на все высокие должности были назначены российские генералы и офицеры высших чинов (этот процесс продолжается и сегодня). Не будем перечислять их фамилии, они и так известны заинтересованным лицам. Добавим одно, они так хорошо обучили осетин, что те даже во сне из «спящего Цхинвали» стреляли из автоматического огнестрельного оружия, пушек и миномётов по грузинским сёлам и блокпостам.

    Июль 2008 года. Российская армия проводит последнюю репетицию, прежде чем напасть на маленькую Грузию. В непосредственной близости от грузинской границы, с 15 июля до 2 августа, в северокавказском военном округе проходят грандиозные учения под названием «Кавказ 2008», «в ходе которого отрабатываются «специальные операции по принуждению к миру" в конфликтных зонах Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе» (www.newsru.com/russia/22jul2008/predupredili.html).

    Почти всё готово: тренированная армия, новые военные базы в сепаратистских регионах, большое количество военной техники, возможности «миротворческих» сил, введённые под эгидой «миротворцев» спецназы Кадырова «Восток» и «Запад», во Владикавказе уже мобилизованы наёмники, «подготовлены» осетинские мародёры. И главное – в сепаратистском регионе имеются собственные «граждане».

    Оставалась незначительная деталь - провокации. Именно в этой сфере нет равных российским спецслужбам – ГРУ и ФСБ, и подготовленным ими сепаратистским структурам. Поэтому, число осуществлённых провокаций с их стороны достигло пика в июле 2008 года: теракты, обстрел грузинских сёл из пушек и миномётов, нападения на блокпосты грузинских миротворцев и многое другое, исполненное привычными для них варварскими методами.

    Для эвакуации населения, точнее, семей должностных лиц, из Цхинвали и близ лежащих сел в «заботливую» Россию из Владикавказа буквально летела колона автобусов полная наемными «боевиками». Боевиков оставили в Цхинвали и Джаве, остальную часть населения бросили на произвол судьбы. Эта та часть, которой они должны были пожертвовать, уничтожив их, чтобы обвинить Грузию в геноциде и окончательно дискредитировать ее руководство. Именно поэтому в послевоенный период были попытки уверить мировое сообщество, что число погибших составляет 2500 человек. Обошли все кладбища близ Цхинвали, выписали имена и фамилии умерших, изменили только год смерти. Надеялись, истина не раскроется. С таким вероломным врагом имела дело Грузия.

    Теперь действительно всё было готово. Русские генералы по зашифрованной связи доложили Владимиру Владимировичу о готовности. Главнокомандующий приказал «действовать», а сам проявив предусмотрительность покинул «поле боя», отправившись в соседний Китай под предлогом присутствия на открытии олимпийских игр. Ведь так было проще убедить мировое сообщество, что не он, а Грузия начала войну, в то время как он наслаждался удивительным зрелищем в Пекине. Действительно хорошее «алиби», по-настоящему «чекистское».

    Как по-вашему, что должна была сделать Грузия, не останавливать коварного врага, не наносить точечных ударов по логовам террористов, сепаратистов и их инспираторов? Почему засчитался первым выстрелом снаряд, выпущенный с грузинской стороны, а не вероломные нападения на грузинские села и посты миротворцев, осуществленные из российских минометов и пулеметов? Почему первыми жертвами не названы погибшие и искалеченные грузинские миротворцы и мирные жители? Множество вопросов остается без ответа . . .

    Что касается точечных ударов, здесь найдутся многочисленные оппоненты из ФСБ, ГРУ и российской армии. Если грузинская армия хотела устроить геноцид и истребить осетин, почему начала, говоря вашими словами со «спящего» Цхинвали, тогда когда после массового вторжения российских военных, без единого выстрела и без единой жертвы полностью взяла под контроль Знаурский район и так называемую осетинскую зону Ахалгорского района? Не помните как укрывались, обученные вами «боевики» и вами же созданные сепаратистские лидеры во главе с трусливым «Джабеличем» за спиной вашей армии в Джаве? Как беспощадно бомбили вы артиллерией и авиацией жилые дома в Цхинвали, чтоб обвинить в этом грузин? Потому и сбросили «дружественным огнем» осетинские «боевики», находящиеся в недоумении, несколько ваших бомбардировщиков вашим же оружием. Если и этого не достаточно, может найдете время и заглянете в военную прокуратуру северо-кавказского военного округа, где в большом количестве находятся в процессе рассмотрения (так и останутся) дела об уничтожении 58-ой армией домов и другого имущества жителей Цхинвали. Напомним адрес прокуратуры: Ростов на Дону, ул. Пушкинская 72а.

    Можно ли было предотвратить эту войну? Конечно, да, если бы мировое сообщество в свое время обратило бы больше внимания на процессы происходящие не только на Южном Кавказе, но на Кавказе в целом, попыталось остановить необузданную агрессию российской политики; осуществило должное реагирование на беззаконные действия «российских миротворцев»; принудила Россию на осуществление совместного мониторинга на Рокском тоннеле; если бы некоторые европейские страны проявили больше компетентности в процессах, происходящих в сепаратистских регионах и не заблокировали Грузии интеграцию в Евроатлантический союз, не предоставив плана действий по членству в НАТО и многое другое.

    В результате Грузия, уверенными шагами идущая к утверждению европейских ценностей, получила оккупированные Россией территории, разрушенные деревни, и осуществленные на этой территории этнические чистки.

    Россия не выполнила обязательства по плану Медведева-Саркози. Неужели Европа все это простила России? Что предпримет поощренная Россия в будущем? Оккупация еще каких стран стоит на повестке дня? Европе стоит задуматься над этими вопросами, так как налицо попытка реанимации Советского Союза. Посмотрите на фото:
    kavkasia
    1 февраля 2010 года (4-ая российская военная база г. Цхинвали)

    Не подумайте, что оно старых советских времен. Это лишь флаг с советской символикой - так празднуют сегодня российские оккупанты на военных базах, выстроенных ими еще до оккупации Грузии.






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.