Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама
  • Подарочная упаковка. Как красиво упаковать подарок в Подарочную товаромания.рф.

  • Разное

    Религиозная экспансия в сепаратистской Южной Осетии

    13/01/2010
    Кавказский дневник
    Руслан Салбиев

    Находящиеся в г. Цхинвали со служебной командировкой лица, исповедующие ислам, предъявили местному режиму требование построить в городе мечеть. Это вызвало большой резонанс в «Южной Осетии». С инициативой строительства мечети на этот раз выступили мусульмане, занятые на восстановительных работах, и военные-контрактники.

    В XIX веке процессу исламизации осетин способствовали эмиссары Шамиля. В современных условиях эту миссию возложили на себя боевики, присланные президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, и персонал строительной компании «Чеченстрой». Положение осложняется тем, что данный процесс также лоббируют руководители других северокавказских республик. Среди них – президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров, являющийся мусульманином. По имеющейся информации, сторонники ислама есть и в рядах местных руководителей.

    По словам Сони Хубаевой, уполномоченной по вопросам религии в администрации Э.Кокойты, вместе с традиционным исламом, фиксируется тенденция распространения радикального исламистского течения – ваххабизма. Ваххабиты стараются переманить на свою сторону осетинскую молодёжь и российских военных. В сентябре 2008 года в Цхинвали находилась группа российских муфтиев, которая активно собирала местную молодёжь для участия в хадже (паломничество к мусульманским святыням). Несмотря на то, что местные власти оказывали сопротивление, в хадже приняли участие десять молодых людей осетинской национальности.

    По имеющимся данным, первая попытка распространения ислама была предпринята в 1992 году, во время грузино-осетинского конфликта, когда представители конфедерации горских народов прибыли в Цхинвали для поддержки сепаратистского режима. Но тогдашний лидер Л.Чибиров отказался давать разрешение на строительство мечети.

    Вторая попытка распространения ислама в «Южной Осетии» оказалась более сильной. На этот раз представители данной религии оказались более категоричными в своих требованиях. В частности, они требовали предоставления широких прав последователям ислама, создания мусульманской общины и выделения участка земли в г. Цхинвали для строительства мечети. Следует отметить, что «братья-мусульмане» всё чаще напоминают местным властям о своих «заслугах» в борьбе против грузин и требуют решения вопроса в кратчайшие сроки.

    Усиление распространения ислама в «Южной Осетии» в значительной степени связано с именем муфтия Северной Осетии Али-Хаджи (он же Сергей Евтеев). Его взгляды отличаются радикализмом, а его активность вызывает недовольство среди духовных иерархов некоторых соседних республик.

    Муфтий Али-Хаджи приехал в Цхинвали на второй день русско-грузинской войны. Он встречался как с представителями местных властей (бывшим вице-премьером Борисом Чочиевым), так и с руководителем т.н. «Аланской епархии». Стороны пришли к соглашению о взаимном сотрудничестве. В знак своего расположения Али-Хаджи подарил «верховному иерарху церкви» Коран, а в ответ получил горячую благодарность за помощь, оказанную «братьями-мусульманами» в борьбе против Грузии. Организатором встречи была Соня Хубаева.

    Недавно российские спецслужбы распространили в СМИ информацию о нахождении в Панкисском ущелье ваххабитов и террористов. Эту «весть» незамедлительно подхватила госпожа Хубаева и обвинила правительство Грузии в терроризме.

    Хочу обратиться к т.н. религиозным деятелям сепаратистского региона, которые, надеюсь, в полной мере осознают «добро», исходящее от «братьев-мусульман». Для опустевшего региона это может стать новой головной болью. Для госпожи Хубаевой было бы лучше оставить поиски несуществующих террористов в Панкисском ущелье и хорошо подумать о создавшейся ситуации. Стоит лишь просмотреть список российских военных и пограничников, в котором обнаружите такое количество мусульман, которое не могли бы предположить.

    Предположительно, Кокойты со временем всё же даст «братьям-мусульманам» своё согласие на строительство мечети за определённую плату. А лица, подобные Хубаевой, преподнесут всё под «соусом» толерантности, не спросив при этом мнения местных жителей.

    Госпожа Соня! Первым шагом будет строительство мечети. Вторым, наверно, обрезание. Третий шаг должен просчитать Кокойты, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Долги нужно оплачивать. Процесс начался.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.