Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Абхазская оппозиция опасается возрастания российского влияния

    22/11/2009
    CRS №. 505, 07-Августа-09
    Инал Хашиг

    Абхазцы перестали беспокоиться по поводу возобновления войны с Грузией после того, как в прошлом году Москва признала их независимость, однако сейчас оппозиционные политики опасаются, что их правительство под воздействием России может лишиться обретенной свободы.

    Россия и Никарагуа - это те страны, которые признали независимость Абхазии.
    Согласно многосторонней декларации о независимости от Грузии, подписанной в 1991 году, внешняя политика черноморского региона должна была быть направлена в сторону России, Европы, Турции, однако это намерение осталось неосуществленным.

    Год спустя после грузино-российской войны президент Абхазии Сергей Багапш подписал соглашение, предоставив России контроль над границей с Грузией, Абхазской железной дорогой и аэропортом, а также право на добычу нефти на своем побережье.

    «Мы создаем наше независимое государство. И мы зависим от России в той же степени, в какой безопасность каждой европейской страны-члена НАТО зависит от НАТО», - заявил Багапш.

    «Абхазия не может самостоятельно восстановить и эксплуатировать железную дорогу».

    Однако его оппоненты не столь уверены, как он. Недавно они объединились под предводительством Рауля Хаджимба, который был конкурентом Багапша на выборах в 2004 году, а до отставки в мае занимал должность вице-президента. Сейчас Хаджимба вновь намерен участвовать в выборах, назначенных на декабрь текущего года.

    Хаджимба обвиняет Багапша в измене интересов Абхазии, и продвижении соглашений с краткосрочным коммерческим интересом. 24 июля он выступил на конгрессе оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" с призывом принять жесткую резолюцию.

    «Члены правительства воспринимают существующую реальность не как основу для усиления государственности, а как средство для реализации собственных материальных интересов. Подобный подход лишает наш народ, который заплатил высокую цену за свою независимость, какого-либо шанса на свободное развитие. Мы считаем, что пребывание у власти нынешнего руководства страны является реальной угрозой для существования нашей государственности»,- было заявлено на конгрессе.

    Несколькими днями ранее, 21 июля, партия объединилась с «Союзом Ветеранов», партией «ЕРА», «Народной Партией» и общественной организацией «Ахяца». Они приняли общее постановление, в котором говорилось, что «Указы президента всецело игнорируют конституционные структуры Абхазии и свидетельствуют о потере им чувства меры и реальности».

    «Мы убеждены, что некомпетентное правительство, не задумываясь о последствиях своих действий, представляет собой реальную угрозу для государственности и народа Абхазии».

    Вопрос российского влияния, вероятно, будет доминировать на декабрьских выборах, однако в действительности выбор правительства Абхазии во многом обусловлен зависимостью от России в сфере торговли и доступа в остальной мир.

    Половина государственного бюджета пополняется из Москвы, 95 процентов торговли осуществляется вдоль северной границы Абхазии, большинство внутренних инвестиций осуществляются из России, и туристы, доход от которых составляет большую часть абхазской экономики, тоже в основном приезжают из России.

    Помимо этого, у большинства абхазцев российские паспорта, а местные пенсионеры получают пенсию из России, и размер этих пений в десятки раз выше, чем в Абхазии.

    Это значит, что даже оппоненты Багапша понимают, что Россия является самым важным партнером Абхазии.

    «Мы поддерживаем близкий военно-политический союз c Россией. Именно поэтому мы так критично выражаемся о пограничном соглашении, видя в нем множество неприемлемых условий, которые в будущем могут создать нам проблемы»,- говорит Хаджимба.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.