Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Эргнети состоялось 108-е заседание МПРИ

23/09/2022


7 июня в селе Эргнети недалеко от оккупационной линии Цхинвали состоялось 108-е заседание Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ).

Заявление Миссии Наблюдателей ЕС

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии, которая является софасилитатором встреч МПРИ вместе с ОБСЕ, объявила после встречи, что они приветствовали временное открытие т.н пунктов пропуска во время религиозных праздников в конце июня и августе. Также положительно оценили заявление осетинской стороны о временном открытии двух пунктов пересечения в течение последних 10 дней каждого месяца до конца 2022 года. Они в очередной раз повторили призыв к полному восстановлению свободы передвижения вдоль «административной границы».

Софасилитаторы приняли к сведению готовность участников встречи рассмотреть вопрос о дальнейших шагах в этом направлении. Они обратили внимание на положение населения, пострадавшего от конфликта, и подчеркнули трудности, с которыми они сталкиваются, особенно женщины, дети и пожилые люди.

Софасилитаторы от Миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ Марек Щигель и посол Виорел Мошану также положительно оценили освобождение незаконно задержанных граждан Грузии из оккупированного Цхинвали и призвали к гуманитарному подходу к делам задержанных.

Согласно той же информации, участники встречи обсудили и другие вопросы, оказывающие негативное влияние на граждан, проживающих вблизи линии оккупации, среди которых — образование, продолжающаяся «бордеризация», а также доступ к ирригационной и питьевой воде и др.

Софасилитаторы призвали участников встречи к неконфронтационным действиям. Они также подчеркнули важность использования «горячей линии» для снижения напряженности и укрепления доверия.

Заявление Службы государственной безопасности Грузии

По данным Службы госбезопасности Грузии, представители центральной власти с «особой строгостью» потребовали «безоговорочного и немедленного освобождения» незаконно задержанных лиц.

Согласно той же информации, участники также рассказали о ситуации на территории вокруг села Чорчана Хашурского муниципалитета и оккупированного села Цнелиси. «Представители центральной власти еще раз подтвердили, что стандартный полицейский блокпост, который призван обеспечить безопасную обстановку, продолжит работу в обычном режиме».

«Дискуссия состоялось по вопросам, связанным с увеличением масштабов действующей практики передвижения на т.н. пунктах перемещения. Также обсуждались вопросы, связанные с подачей как питьевой, так и мелиорационной воды в села вдоль линии оккупации», — сообщили в СГБ.

С той же информацией участники также обсудили все важные инциденты и незаконные действия, наблюдавшиеся в оккупированном районе и вдоль линии оккупации со времени предыдущей встречи, в том числе незаконные случаи т.н. «бордеризации», которые «крайне вредят среде безопасности, угрожают безопасности местного коренного населения и ограничивают свободное передвижение вдоль линии оккупации».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.