Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии пообещал «скорые ощутимые результаты» в отношениях с Евросоюзом

15/08/2022


Министр иностранных Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что Тбилиси активно работает над подставленными задачами для интеграции в Евросоюз.

«Мы активно работаем, чтобы преодолеть все существующие вызовы. В отношении ЕС у нас очень динамичный процесс. Я уверен, что в тесной координации мы будем иметь конкретные ощутимые результаты в двусторонних отношениях между Грузией и Европейским Союзом, и Грузия продолжит очень активно двигаться к окончательной интеграции в ЕС», — сказал Дарчиашвили.

Так глава МИД прокомментировал представленный в Брюсселе ежегодный отчет о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

Он будет обсуждаться на заседании Совета ассоциации ЕС-Грузия 6 сентября.

Предварительную оценку уже дал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он заявил, что Грузия продолжает следовать по пути реформ, однако терпит неудачи в таких ключевых областях, как верховенство закона, управление и права человека.

Представители правительства Грузии пока не комментировали заявление Борреля.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией, частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, вступило в силу 1 июля 2016 года. Будучи основой сотрудничества ЕС и Грузии, оно способствует углублению политических и экономических связей Брюсселя и Тбилиси, а также гарантирует, что Евросоюз будет поддерживать реформы в Грузии.

3 марта 2022 года Грузия подала заявку на членство в ЕС.

17 июня ЕК рекомендовала признать европейскую перспективу страны, а статус кандидата присвоить ей после того, как будет выполнен ряд условий. В их числе преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы.

23 июня Европейский совет полностью одобрил эту рекомендацию.

Еврокомиссия должна подготовить первый отчет о выполнении условий Грузией в 2023 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.