Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спутниковый интернет Илона Маска станет доступен в высокогорных селах Грузии

05/07/2022


Американская компания SpaceX планирует запустить интернет-сервис Starlink в самых отдаленных регионах Грузии, сообщила член Национальной комиссии по коммуникациям Екатерина Имедадзе в интервью медиаплатформе bm.ge.

«Они сказали, что покроют самые высокогорные села, которые не покрыл тот же проект интернетизации», – рассказала Имедадзе.

Как пишет агентство «Новости-Грузия», стоимость обычного тарифа на подключение к Starlink – 550 долларов, а ежемесячная плата за интернет-сервис – 110 долларов. По словам Имедадзе, в SpaceX готовы предложить грузинским пользователям льготы. Речь идет о субсидировании части стоимости абонентского оборудования.

«Они понимают, что в регионах цена может не быть самой конкурентной», – указала представитель комиссии.

SpaceX вышел на контакт с Грузией около года назад. Американская компания обсудила все юридические вопросы с национальным регулятором и получила гарантии того, что процесс авторизации не займет много времени. В этом месяце SpaceX направила в Грузию своего представителя для изучения особенностей рынка. Имедадзе указывает, что запуск Starlink в Грузии будет способствовать развитию рынка инновационных цифровых услуг.

Starlink – проект глобальной спутниковой системы связи. Его разработала американская компания SpaceX, основанная в 2002 году Илоном Маском. Система Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей по всему миру за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов. С мая 2019 года SpaceX вывела на орбиту более 2 тысяч спутников.

Число абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети интернет в Грузии в этом году превысило 1 миллион в то время, как население страны составляет около 4 миллионов человек. В рамках государственной программы интернетизации власти Грузии планируют подключить интернет в тысячи населенных пунктов, в том числе в отдаленных селах, до 2025 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.