Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Грузии обсудил с советником госдепа США текущий момент

19/05/2022


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обсудил значение укрепления демократических институтов с главным советником главы Госдепа США по политическим вопросом Дереком Шолле.

Шолле накануне прибыл в Тбилиси в рамках международного турне. Встреча с премьером состоялась сразу же после его возвращения из Брюсселя, где главными темами был вопрос евроинтеграции Грузии и сотрудничества с НАТО,

«Стороны обсудили существующее стратегическое партнерство между двумя странами и перспективы дальнейшего сотрудничества. Было сказано, что в рамках 30-летнего партнерства Грузия является хорошим примером того, как непоколебимая поддержка и помощь США укрепляют демократические институты, обороноспособность и экономическое развитие страны», — говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам встречи.

Стороны обсудили ситуацию на оккупированных территориях Грузии, американская сторона подтвердила свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В ходе встречи внимание было уделено текущим боевым действиям в Украине. Было отмечено, что Грузия продолжает поддерживать Украину, как на политическом уровне, в том числе в международных форматах, так и гуманитарной помощью.

Американская сторона пока не распространила свою версию содержания встречи.

Дерек Шолле провел в Тбилиси серию переговоров. Кроме официальных лиц, он встречался с представителями партий и неправительственного сектора.

Во время его встречи с лидерами оппозиции представители оппозиционных СМИ проводили акцию-перформанс возле отеля Courtyard Marriott с призывом обратить на проблемы свободной прессы в Грузии.

Несколько дней назад Тбилисский городской суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы гендиректора главного оппозиционного канала Грузии «Мтавари Архи». Американское посольство сделало резкое заявление, о том, что решение суда «ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству закона».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.