Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Габиль Гусейнли: Между Россией и Турцией изначально были серьезные договоренности

    16/11/2020
    Йени мусават (Новое единство)
    Этибар Сеидага

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсант» подробно высказался о войне между Арменией и Азербайджаном. Он, в частности, заявил, что Москва и Анкара – партнеры, которые способны проявлять гибкий, прагматичный подход и руководствоваться при взаимодействии друг с другом стратегическим видением.
    Россия и Турция энергично работают над урегулированием кризисов в самых разных регионах. Наглядным результатом делового, предметного сотрудничества российских и турецких дипломатов, военных и спецслужб, основанного на взаимном учете интересов, остается взаимодействие по Сирии. В проблемных зонах, таких как Идлиб и Заефратье, налажено совместное российско-турецкое патрулирование, ведется работа по нейтрализации террористических группировок, создаются необходимые условия для возвращения на родину сирийских беженцев.

    Что касается войны в Карабахе, то Лавров заявил: «…Мы будем работать с турецкими партнерами, чтобы остановить дальнейшее раскручивание военного сценария, наладить диалог между сторонами и убедить Баку и Ереван сесть за стол переговоров».

    Могут ли слова Лаврова быть свидетельством намерений Турции и России совместно разрешать Карабахский конфликт?

    Напомним, что еще недавно глава российской дипломатии отвергал возможное участие Турции в урегулировании конфликта.

    По мнению политолога Габиля Гусейнли, невмешательство России в процессы в Карабахе свидетельствует о том, что между Москвой и Анкарой с самого начала были определенные серьезные договоренности. Они могли заключаться в возможности сторонам противостоять друг другу самостоятельно. То есть, Россия не вмешивается на стороне Армении, а Турция – Азербайджана.

    По мнению Гусейнли, фактор Турции на Южном Кавказе усиливается. Москва считается с этим. Недавно российский президент Владимир Путин выразил удовлетворением сотрудничеством с Турцией. Он высказался за развитие партнерства с Анкарой. Путин фактически допустил участие Турции в урегулировании Карабахского конфликта.

    Гусейнли полагает, что заявление Лаврова является продолжением сказанного Путиным. Эксперт отметил, что ранее Путин и Лавров выступали категорически против вовлечения Турции в Карабахское урегулирование. Поэтому новый подход, демонстрируемый ими, является показателем некоей сделки между Турцией и РФ по геостратегическим вопросам на Южном Кавказе.

    Гусейнли считает, что эти договоренности исходят из предыдущих соглашений по Сирии и Ливии.

    «Несомненно, в карабахском вопросе у обоих сторон, есть стратегические интересы. Каждая из них хочет сохранить этот регион в сфере своего влияния. Однако в этой зоне Россия решила учитывать интересы Азербайджана и Турции. И это решение уже воплощается. Переговоры по Карабаху далее могут пойти в формате 2+2 (Армения-Россия). Правда, они будут идти тяжело, поскольку после завершения военной фазы Армения будет использовать провокации и капризничать. Однако Россия будет воздействовать на Армению с целью подвигнуть Ереван к трезвой оценке ситуации. Необходимо усадить стороны за стол переговоров, которые могли бы привести к скорейшему урегулированию конфликта.

    Мне кажется, что Россия стремится к этому и готова оказывать воздействие на Ереван для достижения мирного соглашения. Москва и Анкара могут быть гарантами устойчивого мира в регионе, который был бы на пользу всем – сторонам конфликта, России и Турции», - отметил Гусейнли.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.