Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Кому нужен Евразийский союз?

    15/10/2011
    Бакы хабар
    Тахир Тагиев

    Как уже сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин в своей статье в газете «Известия» выдвинул идею создания «Евразийского союза», интеграционного объединения бывших советских республик.

    Эта статья вызвала дискуссию во многих странах СНГ. Не исключением, в этом смысле, стал и Азербайджан. В Баку эта инициатива породила противоречивые оценки. Многие оппозиционные политики выступили против этой идеи, усмотрев в ней попытку воссоздания СССР, правда, в иной форме. Однако, по мнению депутата от правящей партии «Новый Азербайджан», заместителя председателя парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Айдына Мирзазаде, создание Евразийского союза, альтернативного Евросоюзу, может дать позитивные результаты.

    Депутат не считает, что ЕС и Евразийский союз будут конкурентами. ЕС – это объединение государств европейского континента. В свою очередь, страны Евразии имеют право на создание собственного союза. Оба союза могут сосуществовать и сотрудничать.

    Азербайджан может участвовать в предполагаемом Евразийском союзе, но при условии признания Россией территориальной целостности Азербайджана и требования от Армении вывода войск с оккупированных азербайджанских территорий.

    Член азербайджано-российской межпарламентской группы дружбы Асеф Гаджиев также считает инициативу Путина позитивной. Что касается вступления Азербайджана в Евразийский союз, то, депутат отметил следующее: «Существуют различные формы интеграции. Поэтому Азербайджан должен тщательно изучить предложение Путина. Известно, что Россия, Белоруссия и Казахстан объединились Таможенный союз, и это является одной из форм интеграции. Но такой союз на сегодняшний день не привлекателен для Азербайджана. В то же время, для обеспечения своих интересов Азербайджан представлен в СНГ.

    Решение о вступлении в Евразийский союз может быть принято только после всестороннего изучения деталей этого предложения. Если подобный союз будет приносить дивиденды его участникам, то Азербайджан, конечно же, присоединится к нему», - сказал Гаджиев.

    При этом парламентарий добавил, что в случае принятия такого решения, Азербайджан, в отличие от Армении, вступит в новый союз как страна с развитой экономикой. «И это может обусловить еще большее улучшение отношений Азербайджана с другими членами союза и способствовать урегулированию Карабахского конфликта»,- полагает Гаджиев.

    Однако еще один депутат парламента Азербайджана, беспартийный Вахид Ахмедов думает иначе.

    «Российская сторона периодически выступает с подобными предложениями. Раньше это, в определенном смысле, преследовало цели восстановления Советского союза. Сейчас Россия демонстрирует несколько иной подход и стремится инициировать объединение на основе экономической интеграции. Однако я в предполагаемом Евразийском союзе для Азербайджана перспектив не вижу. Баку, в особенности, после избрания президентом Ильхама Алиева, проводит независимую политику. Поэтому вступление в Евразийский союз для Азербайджана особой важности не представляет», - считает Ахмедов.

    На его взгляд, постсоветские страны особого интереса к идее Евразийского союза проявлять не будут, поскольку они также стремятся быть независимыми. Свидетельство тому – СНГ, где главы государств каких-либо серьезных решений, практически, не принимают и периодически собираются, скорее, ради того, чтобы быть в курсе процессов на постсоветском пространстве.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.