Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Решающая роль в Карабахском урегулировании принадлежит не США

    28/07/2010
    525-джи газет
    Камиль Хамзаоглу

    B последние дни вокруг Карабахского урегулирования вновь наблюдается активность. Так, государственный секретарь США Хиллари Клинтон обсудила этот вопрос в Азербайджане и Армении в ходе турне по региону. Вслед за этим глава Азербайджана Ильхам Алиев раскрыл некоторые детали обновленного варианта «мадридских принципов», представленных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Согласно этому плану, сначала освобождаются 5 районов вокруг Нагорного Карабаха, затем, через пять лет – еще 2 района. НК получает переходный временный статус и коридор с Арменией. По периметру НК размещаются международные миротворческие силы.

    Однако, по мнению председателя Партии Народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА), депутата парламента страны Гудрата Гасангулиева, этот план не отвечает интересам Баку, поскольку, в конечном итоге, он предусматривает референдум по статусу НК, который, с учетом демографической ситуации, приведет к отторжению региона от Азербайджана.

    Почему же в таком случае Армения не принимает этот план? Отвечая на этот вопрос, Гасангулиев сказал, что Армения действует под диктовку России, которой не выгодно урегулирование конфликта, поскольку в таком случае она обеспечивает постоянную зависимость от себя как Еревана, так и Баку.

    По мнению парламентария, в нынешней ситуации достичь справедливого урегулирования Карабахского конфликта мирными средствами невозможно.

    А может ли означать обнародование Алиевым деталей обновленного варианта «Мадридских принципов» сразу после визита Клинтон свидетельство согласованной позиции между Баку и Вашингтоном? На этот вопрос Гасангулиев ответил отрицательно. На его взгляд, решающая роль в Карабахском урегулировании не принадлежит США. «Ключевая роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта принадлежит России. Азербайджан должен вести переговоры, скорее, с Россией, нежели с Арменией. Не жертвуя своим суверенитетом и территориальной целостностью, Азербайджан должен учитывать интересы России ради справедливого урегулирования Карабахского конфликта», - сказал Гасангулиев.

    По его мнению, по каким бы вопросам Алиев не договорился с Клинтон, это не является фактором, оказывающим влияние на Карабахское урегулирование. «Тем более, что госсекретарь США не выразила столь однозначной поддержки территориальной целостности Азербайджана, как она это сделала в Тбилиси, в защиту нерушимости границ Грузии», - подчеркнул Гасангулиев.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.