Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Министр обороны России внезапно нагрянул в Азербайджан

    18/05/2010
    Йени мусават
    Ф. Мамедов

    Министр обороны России Анатолий Сердюков 11 мая совершил визит в Азербайджан. Согласно официальному сообщению Минобороны РФ, целью визита было обсуждение вопросов военного и военно-технического сотрудничества.

    В Баку Сердюков встретился со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым и президентом Ильхамом Алиевым. По данным пресс-службы Минобороны Азербайджана, Абиев и Сердюков обсудили перспективы военно-технического сотрудничества, текущую военно-политическую ситуацию в регионе и Карабахское урегулирование.

    В свою очередь, президент Алиева в открытой для прессы части встречи с Сердюковым вспомнил свое участие на военном параде 9 мая в Москве по случаю 65-летия победы над фашизмом и коснулся двустороннего военного сотрудничества. Алиев высоко оценил приглашение азербайджанских военных к участию в параде. «Это показатель нашего единства», - заметил он.

    «Надеюсь, что этот визит послужит углублению отношений между нашими странами, в том числе, в военной сфере», - сказал Алиев.

    Интересно, что визит Сердюкова в Баку совпал с участием министра обороны Армении Сейрана Оганяна во встрече НАТО в Брюсселе, посвященной ситуации в Афганистане. Несмотря на участие Азербайджана в операции НАТО в Афганистане, Баку не посчитал нужным быть представленным на встрече в Брюсселе на уровне министра обороны.
    Стоит напомнить, что в этом году министр обороны Азербайджана Абиев уже дважды побывал в России.

    Последние 2 года наблюдается заметное оживление военных связей между Азербайджаном и РФ. Баку изъявил желание закупать у России новые модели танков, артиллерийских установок, а также системы ПВО.

    Однако целью внезапного и незапланированного визита Сердюкова мог быть и вопрос о дальнейшей судьбе Габалинской РЛС.

    После того, как Россия заключила с Украиной соглашение о продлении после 2017 года аренды Севастопольской военно-морской базы еще на 25 лет, в СМИ появились сообщения о возможности пролонгации договора об эксплуатации Габалинской РЛС с Азербайджаном. Срок аренды этого объекта истекает в 2012 году.

    В последнее время, в прессе много говорится о технической устарелости Габалинской РЛС и ее бесполезности для России, с учетом создания новой радарной станции в Армавире. Однако значение Габалинской РЛС для РФ измеряется не только техническими параметрами. Дело в том, что станция является единственным объектом, обеспечивающим военное присутствие России в Азербайджане.

    Москва обладает крупной военной базой в Армении. На части территории Грузии Россия, фактически оккупируя ее, сосредотачивает крупные военные соединения. В Азербайджане же РФ не имеет военной базы. С учетом этого, с большой долей уверенности можно полагать, что Россия не намерена покидать Габалинскую РЛС, позволяющую ей легально иметь военное присутствие в Азербайджане. Тем более, Россия не станет этого делать в момент, когда она шаг за шагом восстанавливает утраченные ею позиции на постсоветском пространстве и вытесняет отсюда США.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.