Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Арендный договор на 20 лет для Габалинской РЛС?

    02/05/2010
    Айна
    Джасур Сумеринли

    Проект нового соглашения об аренде Габалинской РЛС может быть подготовлен и подписан уже в этом году. По данным из военных источников, российская сторона уже представила свои предложения относительно пролонгации договора об аренде Габалинской РЛС, срок которого истекает в 2012 году.
    Россия предлагает взять объект в аренду еще на 20 лет, то есть до 2032 года. При этом она готова повысить сумму арендной платы с 7 до 17 миллионов долларов в год. Москва обязуется не превышать общей численности персонала Габалинской РЛС более 4 тыс. человек и не размещать на объекте дополнительные военные и гражданские силы.

    Вместе с тем, Россия собирается реконструировать и модернизировать объект, расширить сектор обзора его наблюдения. Наряду с этим, предусматривается проведение стажировки военнослужащих ПВО и ВВС Азербайджана на этом объекте. Предполагается также повторная оценка воздействия РЛС на окружающую среду и здоровье людей с целью принятия соответствующих мер.
    Помимо этого, Россия собирается продавать Азербайджану вооружения и военную технику по льготным ценам, а также оказывать помощь в их ремонте.
    По мнению экспертов Центра журналистских военных исследований «Доктрина», односторонняя повторная передача объекта в аренду России не соответствует национальным интересам Азербайджана. Дело в том, что в последние годы между США и Россией проводятся переговоры о совместном использовании этого объекта. Односторонняя же уступка объекта России может привести к обострению отношений Азербайджана с США.

    Но если Запад не окажет Азербайджану должной поддержки и Баку будет вынужден уступить России, то за аренду РЛС должна быть запрошена сумма, соответствующая реальной стоимости объекта. А это, по расчетам экспертов центра «Доктрина», составляет по сегодняшним ценам около 50 млн. долларов в год.

    Кроме того, новый проект соглашения об аренде должен быть представлен на обсуждение общественности Азербайджана. Наряду с этим, в соглашении должна быть подчеркнута недопустимость использования РЛС как российской военной базы и проведение на объекте учений.

    Есть сведения и о планах России расширить охват наблюдения РЛС. Объект был построен в советское время с целью отслеживания запусков баллистических ракет в бассейне Индийского океана.

    Однако сейчас военно-политическое руководство РФ намерено модернизировать Габалинскую РЛС с целью включения в ее обзор и Восточной Европы с учетом планов США использовать этот регион в перспективе для установления элементов системы ПРО.

    В целом, по мнению экспертов центра «Доктрина», Азербайджан в случае пролонгации соглашения об аренде Габалаинской РЛС должен добиваться максимально выгодных для себя условий. Одним из них должно быть оказание Россией помощи в повышении потенциала сил ПВО и ВВС Азербайджана. До сих пор Москва уклонялось от сотрудничества в этой области, вероятно, не желая достижения военного превосходства Азербайджана над сателлитом Москвы в регионе – Арменией.

    Однако это не означает, что Азербайджан должен увеличивать число своих военных кадров, обучающихся в военных вузах РФ. Это противоречит целям перевода азербайджанской армии на стандарты НАТО.

    Противоречивое отношение существует и в вопросе возможности покупок Азербайджаном российских вооружений. Баку в состоянии ежегодно закупать вооружения и военную технику на 500-600 млн. долларов. Если Азербайджан ориентируется на стандарты НАТО, то целесообразность покупки российских вооружений вызывает большие сомнения.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.