Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Между Азербайджаном и Россией нет доверия

    21/01/2010
    Бизим йол
    Немат

    Между Азербайджаном и Россией есть определенные недопонимания. Посольство Азербайджана в Москве за последнюю неделю представило в МИД РФ две ноты. Одна из них была связана с призывом вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского признать независимость Нагорного Карабаха. Другая нота была вызвана заявлением генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о том, что в случае новой войны в Карабахе, этот военный блок поддержит Армению.

    Следует отметить, что главы Азербайджана и России неоднократно заявляли о высоком уровне двусторонних отношений. Подтверждение тому – подписанные между двумя государствами соглашения об энергетическом сотрудничестве. Что же произошло, что стороны вдруг заговорили языком нот?

    По мнению политолога Расима Агаева, Россия называет партнерами не только Азербайджан, но и Узбекистан, Туркмению и др. страны. «США также называют Азербайджан партнером. Мне кажется, что термин политического партнерства применяют тогда, когда государства, не являющиеся союзниками, хотят приблизить к себе и расширять с ними связи. Так что, стратегическое партнерство не подразумевает никаких обязательств и взаимных условий», - сказал Агаев.

    Эксперт отметил, что между Россией и Арменией есть договор о стратегическом союзничестве. Он регулирует военные отношения, которые превосходят политические, экономические и культурные связи. Помимо того, что Армения является союзником России, обе страны также входят в ОДКБ, участники которого имеют взаимные военные обязательства. Одним словом, отношения Армении с Россией ясны, точны и четки.

    Азербайджан же с 2000 года проводит сбалансированную внешнюю политику и хочет иметь союзнические отношения и с США, и ЕС, и РФ. Однако каждый год происходит какое-то событие, и Азербайджан занимает антироссийскую позицию. «В качестве примера можно указать войну в Грузии. Тогда в азербайджанском обществе были антироссийские настроения. В России понимают, что, несмотря на сбалансированность в межгосударственных отношениях, формирующая общественное мнение элита – оппозиция и провластные партии Азербайджана – занимает антимосковскую позицию. Кроме того, межгосударственные отношения связаны с 2-3 лицами. Хотя это ведущие политические фигуры, большинство прохладно относится к России. А когда нет доверия, то в двусторонних отношениях возникают вышеуказанные проблемы», - сказал эксперт.

    «Что касается нот посольства Азербайджана в Москве в МИД РФ, то к этому надо относиться естественно, поскольку задачей любой дипмиссии является защита интересов своей страны», - сказал политолог Агаев.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.