Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Баку перед стратегическим выбором?

    25/10/2009
    Бизим йол
    Натик Джавадлы

    После подписания турецко-армянских протоколов по нормализации двусторонних отношений, повлекших похолодание между Баку и Анкарой, некоторые эксперты стали высказывать предположения о возможном кардинальном изменении внешнеполитического курса Азербайджана и переориентации его в сторону сближения с Россией и подконтрольных ей региональных структур. В частности, некоторые полагают, что Азербайджан может искать гарантии своей безопасности в ОДКБ (Организации Договора коллективной безопасности).

    По мнению политолога Лейлы Алиевой, Азербайджан может вступить в ОДКБ только в случае получения от России гарантий своей безопасности, однако это маловероятно. «Да, после подписания 10 октября в Цюрихе протоколов между Турцией и Арменией, у Азербайджана сузились возможности для маневра. Теперь нам сложно искать союзников, как среди западных, так и в числе пророссийских структур. С целью расширения возможностей для маневра мы можем вынести на повестку дня вопрос о членстве в ОДКБ. Однако сложно ответить на вопрос, что даст Азербайджану членство в этой организации? Надо учитывать, что и Армения является членом ОДКБ», - сказала Алиева. На ее взгляд, с точки зрения безопасности и политических интересов членство в ОДКБ Азербайджану выгоды не сулит. «Ибо ОДКБ находится под влиянием России и вряд ли стоит вновь идти под российское ярмо», - считает Алиева.

    Другой политолог Хикмет Гаджизаде также считает, что «Азербайджану нечего делать в ОДКБ». «Азербайджан оказался в безвыходной ситуации по воле России, так как она контролирует Армению и не позволяет решить Карабахский конфликт, потому что это невыгодно РФ. Поэтому, какой смысл идти в организацию, в которой доминирует Россия», - считает эксперт. На его взгляд, для Азербайджана нет никакой военно-политической выгоды в участии в ОДКБ, так как эта организация не решит главную для Азербайджана проблему – Карабахский конфликт.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.