Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан в среднесрочной перспективе намерен стать экспортером «зеленой» энергии – Алиев

31/05/2023


Азербайджан в среднесрочной перспективе планирует стать поставщиком «зеленой» энергии и электроэнергии, произведенной с помощью альтернативных источников (ВИЭ), заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером электроэнергии, произведенной с помощью альтернативных источников, и «зеленой энергии» - водорода», - говорится в обращении Алиева к участникам Бакинской энергетической недели, которая начала работу в Баку.

По его словам, способствовать превращению страны в производителя и экспортера альтернативной энергии также позволит реализация соответствующих проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Алиев, выступая в среду на церемонии открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» - Caspian Power, отметил, что Азербайджан имеет значительный потенциал ВИЭ, в частности, 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Говоря о проекте прокладки энергомоста в Европу (электрокабеля по дну Черного моря - ИФ) в соответствии с «Соглашением о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии», подписанным 17 декабря 2022 года в Бухаресте, Алиев выразил уверенность в том, что «соглашение станет глобальным проектом с участием большего количества стран и компаний».

По его словам, объем поставок электроэнергии из Азербайджана по энергомосту в Европу в соответствии с бухарестским соглашением, составит не менее 4 ГВт.

«Сейчас мы находимся на стадии завершения технико-экономического обоснования. Считаем, что в рамках данного проекта мы сможем транспортировать, минимум, 4 ГВт «зеленой» энергии в Европу, что станет нашим дополнительным вкладом», - заметил Алиев.

Глава государства отметил, что «подписанные Азербайджаном соглашения и меморандумы предполагают выработку 25 ГВт «зеленой» энергии».

Алиев подчеркнул, что развитие ВИЭ позволит Азербайджану сократить использование газа и высвободившие объемы страна сможет экспортировать.

Как сообщалось ранее, 17 декабря 2022 года Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1000 МВт и протяженностью 1195 км. Кабель будет предназначен для поставок «зеленой» электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.

В настоящий момент работа по проекту находится на стадии разработки технико-экономического обоснования, которое планируется завершить в 2023 году. Строительство кабеля займет 3-4 года.

Европейская комиссия планирует предоставить 2,3 млрд евро на прокладку кабеля, который станет самым длинным в мире.

















 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.