Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан намерен наращивать поставки газа в Европу, но для этого еще многое предстоит сделать

31/05/2023


Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает важным участие международных финансовых институтов в финансировании проектов, позволяющих обеспечить поставки газа в Европу.

«Мы знаем, что в связи с переходом на «зеленую» энергетику некоторые международные финансовые институты прекратили финансирование проектов, основанных на ископаемом топливе. Но я думаю, что мы должны реалистично смотреть на вещи. Сегодня ясно, что без поставок природного газа энергетическая безопасность не может быть обеспечена в необходимом объеме», - сказал Алиев, выступая в среду на церемонии открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» - Caspian Power.

Он отметил, что Азербайджан намерен расширить географию поставок газа в Европу с учетом растущего спроса, для чего необходимо решить соответствующие вопросы.

«Высокопоставленные чиновники Европейского союза абсолютно правы, когда называют Азербайджан общеевропейским поставщиком газа. И география наших поставок, уверен, будет расширяться, потому что потребность в азербайджанском газе растет», - заявил Алиев, добавив, что за последние полтора года более 10 стран обратились к Баку с просьбой увеличить или начать поставки газа.

Алиев добавил, что для увеличения поставок газа в Европу предстоит многое еще сделать. «Нам нужно расширить газопроводы TANAP (до 32 млрд кубометров – ИФ-Аз) и TAP (до 20 млрд кубометров – ИФ). Нам нужен беспрепятственный доступ к другим системам трубопроводов Европы, включая Трансбалканский трубопровод. Таким образом, все эти вопросы нужно решать совместными усилиями, так как они требуют значительных инвестиций. Поэтому, конечно, мы можем быть уверены, что дополнительные объемы добываемого нами газа найдут своего потребителя. Все это, определенно, требует продолжения работы в команде. (…) У нас есть новые идеи, новые планы. И так как до сих пор мы успешно реализовали все, что планировали, я уверен, что мы достигнем того же и в будущем», - отметил президент Азербайджана.

Как сообщалось ранее, Азербайджан начал поставки газа в Европу 31 декабря 2020 года. В 2021 году объем поставок превысил 8 млрд кубометров, в 2023 году составит примерно 12 млрд кубометров. К 2027 году объем поставок достигнет минимум 20 млрд кубометров в год.

В настоящее время азербайджанский газ в Европе покупают Италия, Греция, Болгария, Румыния. Кроме этого, к концу 2023 года поставки азербайджанского газа могут начаться в Венгрию и Сербию.













 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.