Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Центробанк Азербайджана повысил учетную ставку до 8,75%

29/03/2023


Центробанк Азербайджана в среду повысил с 30 марта учетную ставку до 8,75% с 8,5%, говорится в сообщении регулятора.

Центробанк также поднял нижнюю границу процентного коридора до 7% c 6,75% и верхнюю границу - до 9,75% с 9,5%.

«Данное решение принято с учетом динамики факторов, оказывающих понижающее и возрастающее влияние на уровень цен во внутренней и внешней среде», - говорится в заявлении ЦБА.

Центробанк отмечает, что инфляция продолжает постепенно снижаться в странах-торговых партнерах. Этот процесс происходит на фоне фактического и ожидаемого снижения мировой экономической активности, ужесточения денежно-кредитной политики в большинстве стран, стабилизации мировых цен на сырьевые товары и даже снижения по некоторым категориям.

«Однако, хотя мы наблюдаем снижение динамики инфляции на внутреннем рынке с пика, сохраняется неопределенность в отношении ожидаемого изменения факторов спроса и предложения и поведения экономических субъектов. Совокупный спрос расширяется, а экономический рост в ненефтяном секторе остается высоким на фоне стимулирующей фискальной политики и увеличения притока иностранной валюты в страну», - отмечает центробанк.

В сообщении также говорится, что в целях повышения эффективности операций по стерилизации решением Совета директоров центрального банка с 27 февраля 2023 года увеличена квота на однодневные депозитные инструменты постоянного действия. В то же время ЦБА начал проводить операции 7-дневного РЕПО. Указанные решения позволяют корректировать спросовые факторы инфляции через монетарные условия.

Макроэкономические прогнозы будут обновляться ежеквартально для принятия очередных решений по денежно-кредитной политике.

В последний раз ЦБА повышал учетную ставку 16 декабря 2022 года до 8,25%.

ЦБА примет очередное решение в отношении монетарной политики 3 мая






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.