Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанские телеканалы распространили видео вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране

27/01/2023


Азербайджанские телеканалы распространяли видео нападения на посольство Азербайджана в Тегеране.

На видео видно, как нападавший врывается с автоматом в здание дипмиссии в 8:32 по местному времени и сразу начинает стрелять по трем охранникам. Один из охранников пытается задержать нападавшего, между ними завязывается борьба.

МИД Азербайджана ранее сообщил, что 27 января около 8:30 по бакинскому времени совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Вооруженный автоматом «Калашников» убил начальника службы охраны дипмиссии. При отражении вооруженного нападения еще два сотрудника охраны посольства получили ранения, их состояние удовлетворительное. В настоящее время идет расследование по факту нападения.

Азербайджанское издание «Caliber» со ссылкой на свои источники сообщило, что вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране организовано спецслужбами Ирана. «Согласно полученной нами информации из заслуживающих доверия источников, за террористическим актом против посольства Азербайджана в Иране стоят непосредственно иранские спецслужбы. В начале иранская сторона, пытаясь замести следы и создать отвлекающий информационный шум, делает вбросы о якобы «армянском следе», что в данном случае является откровенной ложью и попыткой ввести азербайджанскую общественность в заблуждение», - сообщает телеграмм-канал издания.

По версии издания следующая версия, на которую сделала ставку иранская пропаганда: якобы, иранец Ясин Гусейнзаде пришел с двумя детьми «высвободить жену», которая якобы почему-то удерживалась на территории посольства. «Это также является чистой воды выдумкой и дешевой попыткой представить спланированный иранскими же спецслужбами теракт в качестве “бытовухи”, - подчеркивает издание.

Иранские СМИ со ссылкой на главу полиции Тегерана Гусейна Рахими сообщили, что нападавшим был мужчина в возрасте 50 лет. По версии иранской стороны, он подъехал к административному зданию посольства на автомобиле вместе с 2 несовершеннолетними детьми: 14-летней девочкой и 7-летним мальчиком. Он вошел в здание посольства, открыв огонь прямо на входе в здание.

Задержанный на допросе показал, что совершил нападение на дипмиссию Азербайджана из-за личных и семейных проблем.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.