Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан и Греция имеют большие возможности для развития сотрудничества в различных сферах - Алиев

26/01/2023


Баку и Афины помимо энергетики имеют широкие возможности для развития сотрудничества и в других отраслях, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Алиев в четверг принял верительные грамоты нового посла Греции Христоса Каподистриаса, сообщает сайт главы государства.

В ходе встречи президент отметил, что Южный газовый коридор связывает Азербайджан и Грецию и подчеркнул, что это способствует развитию всего региона. Алиев также отметил, что Греция играет роль транзитной страны в доставке азербайджанского газа в другие страны Европы.

Президент подчеркнул, что открытие интерконнектора между Грецией и Болгарией привносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы.

Каподистриас, в свою очередь заявил, что в ходе своей деятельности в Азербайджане предпримет все усилия для развития отношений между странами, и отметил, что существует большой потенциал для расширения сотрудничества.

По его словам, имеются широкие возможности для сотрудничества, особенно в сферах науки, образования, культуры, туризма, информационных и коммуникационных технологий и др.

На встрече также были затронуты вопросы сотрудничества Азербайджана с ЕС и НАТО. Посол подчеркнул, что Греция поддерживает расширение отношений Азербайджана с этими организациями.

Коснувшись региональных вопросов, глава государства заявил, что претензии Армении о якобы закрытии дороги Лачин-Ханкенди (Лачинской дороги - ИФ) на территории Азербайджана являются безосновательными.

Президент Азербайджана отметил, что по линии российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста обеспечена перевозка гражданских грузов и перемещение гражданских лиц (в Карабахский экономический регион Азербайджана - ИФ). По его словам, с 12 декабря по этой дороге обеспечен проезд в обоих направлениях около 1 тыс. транспортных средств.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.