Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Брюссель не отказался от идеи четырехсторонней встречи с участием Пашиняна и Алиева -

29/11/2022


Брюссель не отказался от идеи организации четырехсторонней встречи лидеров Армении, Азербайджана, Франции и председателя Европейского совета. Как сообщил дипломатический источник Радио Азатутюн в Евросоюзе, они находятся в контакте с обеими сторонами для организации новой встречи. Для президента Шарля Мишеля, по словам источника Радио Азатутюн, «это важно». Но конкретная дата переговоров пока не указывается.

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что запланированная на 7 декабря в Брюсселе встреча не состоится из-за позиции армянской стороны. Он подчеркнул, что «Пашинян дал согласие на встречу лишь в том случае, если в ней примет участие и президент Франции Эмманюэль Макрон». «Это означает, что встреча не состоится», - сказал президент Азербайджана, добавив, что Франция больше не может участвовать в армяно-азербайджанском мирном процессе из-за своей «антиазербайджанской предвзятой позиции».

В ответ официальный Ереван заявил, что готов к этим переговорам в прежнем формате.

Сегодня посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян в своем микроблоге в Твиттере заявил, что Азербайджан в Праге согласился продолжить встречи в четырехстороннем формате.

«Логично, что формат встречи и состав участников должны быть такими же. Поэтому мы надеемся, что встреча состоится в Брюсселе с участием Эмманюэля Макрона и Шарля Мишеля», - заключил армянский чиновник.

Удастся ли Ильхаму Алиеву вытеснить президента Франции из переговоров, как это произошло в случае с Минской группой ОБСЕ, занимавшейся карабахским конфликтом?

Вчера посетивший Баку старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Филип Рикер призвал Азербайджан и Армению планировать дальнейшие переговоры. А вернувшийся га днях из Баку спецпредставитель ЕС Тойво Клаар написал в Твиттере, что президент Азербайджана привержен поддерживаемому Евросоюзом формату.

Азербайджан объявил об отмене встречи 7 декабря, четкого заявления от Армении не последовало. Радио Азатутюн пыталось выяснить в правительстве, есть ли еще возможность того, что встреча состоится. В пресс-службе правительства сообщили, что им нечего добавить к публичным заявлениям. А публичными были заявление Алиева о том, что запланированная на 7 декабря встреча не состоится, и заявление армянской стороны о готовности встретиться в приемлемые сроки и в четырехстороннем формате.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.