Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спортсмены из Азербайджана завоевали на Паралимпиаде уже девять золотых медалей

30/08/2021


На Паралимпийских играх в Токио команда Азербайджана уже стала обладателем девяти золотых и четырех бронзовых медалей. В общекомандном медальном зачете Азербайджан идет на седьмом месте.

Накануне золото выиграла азербайджанская парадзюдоистка Дурсадаф Керимова (70 кг), одолев в финале Зарину Байбатину из Казахстана.

Еще одно золото Азербайджану 29 августа принес толкатель ядра в категории F-53 Эльвин Астанов. Он метнул снаряд на 8,77 м, что стало рекордом паралимпиад в данной категории, пишет агентство Turan.

А копьеметатель Гамид Гейдарли 28 августа установил мировой рекорд по этому виду спорта для атлетов с ограниченными возможностями. Метнув снаряд на 51.42 м он завоевал золотую медаль игр.

Ранее золотую медаль паралимпиады завоевала дзюдоистка Севда Велиева (57 кг). Победителями олимпиады стали также парадзюдоисты Шахана Гаджиева, Вугар Ширинли, пловец Раман Салех.

Обладателями бронзовых медалей стали парадзюдоисты Ильхам Закиев и Намиг Аббаслы, штангист Парвин Мамедов. Сегодня, 30 августа параатлет Саид Наджафзаде выиграл бронзовую медаль в прыжках в длину с результатом 7,03 м.

Грузинские спортсмены на Паралимпийских играх в Токио завоевали три серебряные медали.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.