Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Люди Лужкова и «Газпрома»

    26/12/2010
    Жаманак-Ереван

    Церемония присяги новоизбранного мэра города Еревaна Карена Карапетяна удивительным образом совпало с известием о том, что армянская сторона предложила российскому «Газпрому» реализовать строительство новой штаб-квартиры компании в Армении.

    Прежде чем разъяснить, что именно представляет собой этот комплекс, стоит напомнить, что Карен Карапетян до того, как вступить на должность мэра Еревана, являлся исполнительным директором ЗАО «АрмРосгазпром», 80% акций которого принадлежат российскому ОАО «Газпром». А центральный офис «Газпрома» является довольно скандальным в России проектом, который предусматривает строительство самой высокой башни в Европе.

    Дело в том, что изначально местом для данного строительства был избран Санкт-Петербург, что жителями этого города было воспринято весьма негативно. Довольно большая часть жителей Северной столицы, в том числе, значительная часть интеллигенции города в связи с проектом «Газпрома» выразила свое недовольство, считая, что данное строение нарушит архитектурный облик города.
    \И вот председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что о готовности осуществить данный проект на своей территории заявила Армения. И весьма любопытно, что данное заявление совпало с назначением фактически представителя «Газпрома» в Армении на пост мэра Еревана.

    Едва ли кто-либо усомнится в том, что, если «Газпром» изъявит желание, то в Армении этот комплекс непременно будет построен, и наша интеллигенция не то что критиковать или заикнуться об архитектурном ансамбле города не осмелится, но и, напротив, восторженно заявит о своей признательности за это строительства.
    Но вопрос здесь совершенно в другом. Фактически, Ереван «освобождается» от криминала и сдается русским. То есть, если при Гагике Бегларяне (бывшим до недавнего времени мэром) в Ереване верховодили дворовые, местечковые «авторитеты», то теперь аналогичный статус в городе будет иметь «Газпром». Страшно даже подумать, какое из этих зол является наименьшим – «родной» криминал или власть «Газпрома», являющегося истинным воплощением российского империализма.

    По всей видимости, во всей этой истории прослеживаются последствия снятия Лужкова. Ведь дело в том, что в результате его «свержения», многие крупные строительные проекты в Ереване остались, так сказать, за бортом. А строительные проекты, которые осуществляются здесь на российские деньги – это спасение для ереванских мэров, ведь, в противном случае, все градостроительство Еревана будет простаивать. И вот, делается попытка восполнить дефицит Лужкова с помощью «Газпрома», которому предлагается осуществление крупного строительного проекта. Словом, не Лужков, так «Газпром» – какая разница?

    Можно не сомневаться, что речь идет не только о строительстве офисного комплекса «Газпрома». Можно с уверенностью сказать, что «Газпрому» либо уже было предложена, либо сейчас предлагается реализация и других строительных проектов в Ереване. Иными словами, все в Армении вертится вокруг российской оси, и единственной надеждой продолжает оставаться именно Россия. И вполне возможно, что в этом и состояла вся суть шума, поднятого вокруг должности мэра Еревана – заменить «человека Лужкова» (денег более не имеющего) на «человека «Газпрома»» (деньги имеющего и дающего).





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.