Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Урегулирование нагорно-карабахской проблемы ускоряется?

    30/01/2010
    Азг
    Мариетта Хачатрян

    Настолько ли ускорился процесс, что в 2010 году можно ожидать его завершения? И может ли Азербайджану уже показаться, что разрешение проблемы для него неблагоприятно, и он будет продолжать заявлять о силовом ее решении? Во всяком случае, последние высказывания азербайджанских официальных лиц об «альтернативном пути», насколько бы они ни были протокольными, могут иметь связь с обновленным вариантом Мадридских принципов. В этом смысле, Армения находится в том же положении.

    Однако если признать, что интересы всех основных стран-игроков в регионе совершенно не совпадают или, теоретически, могут совпадать только частично, то это дает основание нашим политикам предположить, что статус-кво в данной проблеме будет сохраняться еще долго.

    Но это не означает, что вопроса, может ли обновленный вариант Мадридских принципов, который Азербайджану был представлен раньше, а Армении – всего лишь на днях, и преамбула к которому было согласована в Сочи, содержать настолько плохие положения для обеих стран, к примеру, вопрос о миротворцах в контексте «кто, не актуален. Фактически Турция, Россия, Иран и США хотят быть главными миротворцами. Причем, никто из них безоговорочно не доверяет троим остальным. Должна ли Россия присутствовать в предусматриваемом коридоре? Если это произошло с согласия Армении, то это хорошо, а если с согласия Азербайджана, то это опять же хорошо?

    Или вопрос возврата территорий (вокруг Нагорного Карабаха – ПП): что и в обмен на что возвращается? И что взамен должен дать получатель? То есть, в основном, никто и, особенно, наш политический истеблишмент ответов на все эти вопросы не имеет, и потому никто не знает, близка ли к разрешению карабахская проблема в этом году или нет. Или же, как это было на протяжении многих лет, все также будет длиться бесконечно?

    Конечно же, на этот вопрос никто однозначно ответить не может. Однако и невооруженным глазом видно, что в январе вокруг Армении развернулась беспрецедентная активность – один за другим страну посещают высокопоставленные политики из разных стран. И хотя из громких высказываний многое понять нельзя, однако ясно, что под разными дипломатическими формулировками спрятан интерес к армяно-турецкой и карабахской проблемам.
    Активность России в карабахском вопросе и относительно армяно-турецких протоколов очень хорошо проявилась в январе. Заметно, что Москва хочет окончательно взять на себя основную ответственность в урегулировании этих процессов. Правда, с согласия и при поддержке США. Но уже очевидно, что Россия чрезмерно повысила ставки: как и ожидалось, она быстро получила ответ (и еще получит), а соперничеству Россия-США, можно сказать, нет конца. Помощник госсекретаря США Филипп Кроули на днях заявил, что администрация Обамы является сторонником урегулирования отношений между Арменией и Турцией и скорейшей ратификации протоколов и продолжает консультации с этими странами, чтобы достигнутые соглашения были ратифицированы. В свою очередь, госпожа Клинтон на встрече с Давутоглу также коснулась вопроса ратификации протоколов.

    Американцев можно понять так: если с нашего разрешения Россия активизируется в вопросе Карабахского урегулирования, то мы, со своей стороны, займемся армяно-турецким вопросом и не позволим России прыгнуть выше головы – ведь тема армяно-турецких отношений всегда насущна. Сколько бы Юрий Мерзляков ни говорил, что сопредседатели приветствуют активность России, ревность и интересы всегда будут заставлять США выступать в роли противовеса.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.