Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении заявили о проблемах из-за членства в ОДКБ

05/06/2023


Присутствие Армении в Организации договора о коллективной безопасности, которую фактически возглавляет Россия, создает ей "определенные проблемы", поэтому для Еревана важно сотрудничать с западными партнерами в вопросах безопасности.

Об этом в эфире Общественного телевидения Армении заявил секретарь Совета безопасности страны Армен Григорян, сообщает "Европейская правда".

По его словам, с 2020 года "трудно зайти любой пример" содействия Армении со стороны ОДКБ.

"В течение трех широкомасштабных нападений со стороны Азербайджана ОДКБ не оказала Армении никакого содействия, и когда Армения в конце концов искала и нашла альтернативы, например развертывание мониторинговой миссии Евросоюза, только тогда ОДКБ начал оказывать свою помощь", – добавил Григорян.

"На Армению напали трижды, и в конце концов так называемый военный блок предлагает Армении миссию по сбору фактов. Это, по крайней мере, несерьезно", – сказал он.

Еще одной проблемой, по словам секретаря Совбеза Армении, является оплата за российское оружие за задержки с его поставкой.

"Мы видим реальность, которая существует – это война Россия-Украина, возможности России обслуживать собственную войну, и тот факт, что ее возможности не так велики, чтобы и экспортировать вооружение, и мы пошли по пути поиска других ресурсов. Есть много стран, с которыми мы интенсивно ведем переговоры по покупке оружия", – сказал Григорян.

ОДКБ – военно-политическая международная организация, в которую входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Ранее секретарь Совета безопасности Армении рассказал, что в стране обсуждали возможность выхода из Организации договора о коллективной безопасности. А в мае армянский премьер Никол Пашинян заявил, что выход страны из ОДКБ не снят с повестки дня.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.