Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Все возможные угрозы демократии в Армении являются внешними

31/05/2023


В Армении интернет свободный, пресса свободная, выборы свободные, но я не хочу отмечать это как достижение или приобретение. Хочу подчеркнуть, что это повседневная рутина, которая является результатом совместной работы всех нас. Об этом заявил в своем выступлении во время Армянского форума демократии 31 мая премьер-министр РА Никол Пашинян.

«Когда в 2018 году произошла ненасильственная, бархатная народная революция, и мы заявили, что демократия - это основной бренд Армении, многие к этому отнеслись скептически, говорили, что в условиях постреволюционной эйфории правительство не будет нуждаться в ограничении свобод. Но тот факт, что Армянский форум демократии впервые состоялся в нашей стране в 2022, а не в 2019 году, уже говорит сам за себя.

Когда мы говорили о свободе внеочередных выборов 2018 года, то это определенно ставилось под сомнение: а какими были бы выборы в других условиях? К сожалению, эти самые другие условия сложились, и мы зафиксировали, что выборы и в иных условиях не менее демократичные и свободные, причем это оценка международного сообщества. Что не означает, что эти выборы были безупречными, поскольку политическая атмосфера и политическая культура - вопрос, который еще предстоит решить», - заявил Пашинян.

По его словам, демократия - основной бренд Армении, и это их уверенность и стратегия. «Исходящие из этого очень серьезные институциональные реформы еще в процессе, которые должны повлечь за собой защиту прав человека. Более высокий уровень верховенства закона, антикоррупционная политика, но я хочу сказать, что РА пользуется также результатами данных свобод. Я считаю, что высокий экономический рост, который мы имеем сегодня, также является результатом экономических свобод, если бы экономика была управляемой и управляемой государством, то, думаю, что, особенно в послевоенный период, у нас были бы очень серьезные и глубокие проблемы. И поскольку эти свободы также достигли уровня экономики, то они пришли к нам на помощь в самый трудный и решающий момент», - подчеркнул премьер-министр.

Он заявил, что внутренней угрозы демократии в Армении нет. «Все возможные угрозы демократии в Армении являются внешними, и эти угрозы известны и всем видны», - заключил Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.