Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США ожидают продуктивной встречи в Кишиневе

31/05/2023


США ожидают продуктивной встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кишиневе, заявил глава пресс-службы Госдепартамента Мэтью Миллер.

Администрация США удовлетворена тем, что «переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются», говорится в распространенном им письменном заявлении.

«Как заявил госсекретарь Блинкен, мир на Южном Кавказе возможен. Недавно мы высоко оценили приверженность премьер-министра Пашиняна делу мира и приветствуем недавние заявления президента Алиева об обсуждении амнистии [для Карабаха]», — отметил Миллер.

«Лидеры Армении и Азербайджана в конце этой недели в Кишиневе встретятся с нашими европейскими партнерами. И мы надеемся, что это будет действенным шагом к решению этих проблем за столом переговоров, а не с применением насилия», — добавил он.

По словам Миллера, «агрессивная риторика может привести только к продолжению прошлого насилия, в то время как конструктивный диалог, как публичный, так и закрытый, может создать мир, возможности и надежду».

«Соединенные Штаты готовы поддержать усилия обеих сторон по заключению прочного и достойного мирного соглашения», — заверил Миллер.

Через несколько дней после переговоров в Москве президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь выступил с угрожающими заявлениями во время своего посещения Лачинского района в конце прошлой недели. В частности, Алиев заявил, что «помимо признания территориальной целостности Азербайджана Армения должна выполнить ряд других предварительных условий, в том числе, что делимитация между двумя странами должна проходить на условиях Азербайджана».

Ильхам Алиев также подчеркнул, что Армения «не должна забывать, что из Лачина видны села Армении».

В ответ официальный Ереван заявил, что Алиев ставит под сомнение независимость и территориальную целостность Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.