Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В правящей партии Армении предупредили об аресте Путина по ордеру из Гааги

29/03/2023


Депутат Национального собрания Армении от правящей фракции Гагик МелконянFactor tv / YouTube
В партии армянского премьер-министра Никола Пашиняна посоветовали Владимиру Путину не посещать Армению. Иначе руководство страны должно будет арестовать президента России, заявил депутат Национального собрания Армении от правящей фракции Гагик Мелконян.

«Если Путин приедет в Армению, его должны арестовать <…> Путину лучше остаться в своей стране… Если мы входим в эти соглашения, то должны выполнять свои обязательства. Пусть Россия решает свои проблемы с Украиной… Я хочу, чтобы Путин не приезжал в Армению», — сказал он (цитату депутата приводит армянское издание Factor.am).

На прошлой неделе Конституционный суд Армении одобрил ратификацию парламентом Римского статута — основного документа, по которому работает Международный уголовный суд (МУС). Обязательства, закрепленные в Римском статуте, не противоречат Конституции Армении, постановил КС. Решение было окончательным и вступило в силу с момента опубликования.

Ордер на арест Владимира Путина МУС выдал 17 марта. Российского президента подозревают в совершении военного преступления в Украине — депортации украинских детей с захваченных территорий.

Армения подписала Римский статут еще в 1999 году, однако не ратифицировала его. Правительство страны обратилось в Конституционный суд с просьбой признать юрисдикцию МУС в 2022 году, чтобы призвать Азербайджан к ответственности за действия на территории Нагорного Карабаха.

В понедельник, уже после ратификации документа МУС Ереваном, российский МИД пригрозил Армении негативными последствиями». «Армянские коллеги предупреждены о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Россией», — заявил представитель Министерства иностранных дел России. По словам дипломата, Москва считает шаг армянских властей неприемлемым.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.