Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян на втором саммите «За демократию»

29/03/2023


«Я верю в силу демократии во имя мира, во имя свободы, во имя счастья», - так завершил свое выступление премьер-министр Армении Никол Пашинян на втором саммите «За демократию», организованном президентом США Джо Байденом.

Армения стала одной из 120 приглашенных стран. Премьер-министр выступил с речью в онлайн-формате. Большая часть 3,5-минутного выступления касалась блокады Лачинского коридора, безопасности Нагорного Карабаха и Армении.

Пашинян напомнил, что в сентябре 2022 года Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении. «В сентябре мы почувствовали солидарность демократий и четкое осуждение агрессии против Армении», - сказал премьер-министр Армении.

Премьер еще раз поблагодарил США и других партнеров, которые помогли остановить дальнейшее вторжение.

Говоря о нарушении прав человека, Пашинян подчеркнул опасность геноцида и этнических чисток, которые необходимо предотвратить.

«То, что происходит сегодня с армянами в Нагорном Карабахе, блокада Азербайджаном Лачинского коридора и возникший в результате этого гуманитарный кризис, безусловно, является попыткой этнической чистки армян Нагорного Карабаха. И мы не можем закрывать на это глаза. В то же время я повторяю, что Армения остается приверженной мирному процессу с Азербайджаном. Мы убеждены, что альтернативы мирному развитию региона нет и что приверженность демократическим ценностям поможет нам найти путь к миру», - сказал Пашинян.

Среди стран, не получивших приглашение для участия в мероприятии, - Азербайджан, Турция, КНДР и Россия.

Не запоздала и реакция Москвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что организованный Байденом саммит является попыткой преподать другим странам урок, и участие в этом уроке является суверенным делом стран.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.