Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Проживающие за границей армяне хотят инвестировать в экономику родной страны

28/11/2022


Число армян диаспоры, желающих инвестировать в экономику Армении, увеличилось после войны 2020 года. Об этом заявил главный уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян в интервью информагентству Sputnik.

«У войны были свои «интересные» последствия. С одной стороны, моральный упадок и отчаяние. А с другой, было немало примеров, когда люди, никогда не помышлявшие о переезде на родину, осознали, что будущее Армении зависит от них, и они приехали сюда, стали вкладывать средства в армянскую экономику», — отметил Синанян.

Он заметил, что в республике также наблюдается и заинтересованность инвесторов из России, стран Европы и США, несмотря на инвестиционные риски, которые сегодня возросли из-за напряженной в стране обстановки.

Главный уполномоченный подчеркнул, что правительство Армении намерено перейти к партнерским взаимоотношениям с диаспорой, и в этом ему призван помочь выпуск облигаций.

«Армянин, ни разу не бывавший на родине, приобретя даже одну облигацию, будет связывать свое будущее с будущим страны», — резюмировал Синанян, указав, что работа по продвижению проекта выпуска облигаций будет продолжаться, однако данный процесс достаточно трудоемок.

Объем прямых иностранных инвестиций в Армению в первом полугодии текущего года вырос почти на 80%, составив около 76,6 млрд драмов (примерно $188 млн), свидетельствуют данные Национального статкомитета республики. Их основной приток пришелся на Россию, откуда поступило около 57,5 млрд драмов (около $141 млн).

В прошлом году прямые иностранные инвестиции, осуществленные в Армении, составили порядка 130 млрд драмов ($320 млн), а приток иностранных вложений в реальный сектор экономики республики достиг 205 млрд драмов (около $513 млн).

Ранее «Кавказский рубеж» сообщал, что показатель экономической активности в Армении в период с января по октябрь текущего года вырос на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.