Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ереван расширяет двусторонние отношения с Индией

28/11/2022


Конференция «Армения-Индия: новые стимулы тысячелетних отношений» позволит расширить отношения между двумя странами. Об этом в ходе мероприятия, состоявшегося сегодня в Ереване, заявил секретарь МИД Индии по западным вопросам Чаранджит Сингх.

«Я ценю проведение конференции «Армения-Индия: новые стимулы тысячелетних отношений» по инициативе Министерства иностранных дел Республики Армения и Института востоковедения НАН РА. Это долгожданная инициатива, поскольку мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений между Арменией и Индией. Она действительно проводится в нужное время. Конференция является хорошей возможностью подчеркнуть наши взаимовыгодные связи и расширить наши отношения. Армяно-индийские отношения имеют многовековую историю. Культурное наследие, связывающее два народа, охраняется и сохраняется в Индии», — отметил секретарь МИД.

Чаранджит Сингх подчеркнул, что взаимоотношения между обеими странами расширились и углубились, однако есть потребность в еще большем их развитии.

«В прошлом году прошли взаимные визиты на уровне министров иностранных дел двух стран. Это, действительно, дало большой импульс развитию наших отношений. Наше сотрудничество расширилось за счет образования, технологий, туризма и других сфер. Двигаясь вперед, нам необходимо объединить нашу работу и расширить уже существующее сотрудничество, особенно в области медицины», — добавил Сингх.

Также секретарь МИД Индии рассказал, что за 30 лет армянский Медуниверситет окончили более 5 тыс. граждан его страны. При этом Чаранджит Синг выразил уверенность в том, что у Индии есть возможность направлять сюда еще большее количество своих студентов.

Ранее мы писали, что Армения и Индия договорились активизировать реализацию договоренностей в сфере безопасности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.