Почти все автомобильные дороги в Армении находятся в неутешительном состоянии, заявил сегодня, 20 апреля, после заседания правительства министр транспорта, связи и информационных технологий страны Ваан Мартиросян.
У министерства есть приблизительные оценки относительно средств, необходимых для улучшения качества дорог, но это потребует очень больших инвестиций, отметил министр. «Сейчас мы должны найти источники финансирования. На тех территориях, где возможно построить альтернативные дороги, построим более дешевые. Например, в таких общинах, где поток пассажиров низок, могут быть гравийные дороги. Мы должны попытаться найти пути строительства альтернативных дорог», — цитирует Мартиросяна NEWS.am.
По предварительным подсчетам, сумма, необходимая для ремонта и обслуживания дорог, составит около 100 миллиардов драмов (210 млн долларов) по пятилетней программе. «И если мы оценили это в 500 млрд драмов, можно сказать, что почти все дороги находятся в неутешительном состоянии. Состояние 20% дорог хорошее, около 25-30% — удовлетворительное, остальные, конечно, в плохом состоянии», — признал глава Минтранса.