Посол Соединенных штатов Америки в Грузии Келли Дегнан подчеркивает, что заявления Госдепартамента, посольства и госсекретаря США в адрес грузинских властей не являются поспешными и к ним следует относиться серьезно.
«Санкции – это один из инструментов и вы увидели по заявлениям посольства США, а также по заявлениям Госдепартамента и госсекретаря США, что мы очень разочарованы тем, что этого не произошло, несмотря на призывы временно приостановить этот процесс [назначения судей].
Политические лидеры Грузии, в том числе и правящая партия, договорились, что назначение судей будет приостановлено до проведения широкой, инклюзивной и многопартийной судебной реформы, что еще не осуществлено, и именно поэтому мы разочарованы назначением этих судей. Парламент мог приостановить этот процесс», — сказала дипломат.
По ее словам, сделанные правительством США заявления следует рассматривать серьезно.
«Заявления США, в том числе распространенные заявления госсекретаря, сделаны не поспешно. Это выражающие беспокойство посылы стратегических партнеров Грузии, которые следует рассматривать серьезно, и ими нельзя пренебрегать как поспешно сделанными заявлениями», — заявила посол.