Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Илларионов: Приказ на интервенцию в Грузию был отдан с 4-е на 5-е августа

    10/08/2012


    Андрей Илларионов, бывший советник президента Путина – один из немногих, кто очень внимательно следил и документировал события в Южной Осетии буквально с первого дня конфликта, тогда же в августе 2008-го выдал в Интернете пространный доклад под названием «Первые итоги».

    Андрей Илларионов в интервью "Эхо Москвы" комментирует показанный в России фильм «Потерянный день» об августовской агрессии России против Грузии.

    ***
    Андрей Илларионов:

    В основном фильм воспроизводит более-менее реалистическую картину событий, за исключением откровенной пропаганды, довольно дешевой. Генералы рассказывают о том, как в течение долгих лет тщательно и скрупулезно они готовили нападение на Грузию, как это нападение организовывалось российским руководством, как был подготовлен план нападения на Грузию Генеральным штабом российских вооруженных сил, как этот план был утвержден бывшим тогда президентом Владимиром Путиным, как этот план установил сроки, к которым вооруженная группировка, готовая к нападению на Грузию, должна быть введена в состояние боевой готовности.

    Еще 4 года тому назад совместными усилиями с коллегами мы установили эту дату – 1 декабря 2007 года. Несколько дней тому назад и в этом фильме, и сам Владимир Путин подтвердили, что, действительно, такой план Генеральным штабом был разработан, дата, к которой войска должны были быть готовы для нападению на Грузию, действительно стоял 2007 год. Но самое главное в этом фильме и в недавних комментариях Владимира Путина – подтверждена дата отдачи приказа исполнявшим тогда обязанности президентом Медведевым Генеральному штабу и Генеральным штабом войскам на Северном Кавказе для перехода российско-грузинской границы и для осуществления интервенции в Грузию. Это ночь с 4-го на 5-е августа 2008 года.

    Поэтому можно сказать, что этот фильм выполнял достаточно важную роль, уже подтверждая не с точки зрения наблюдателей, аналитиков, а с точки зрения и тех, кто непосредственно организовывал это нападение, важнейшие события, даты, решения, которые принимались российскими гражданскими и военными властями.

    Это был действительно конфликт. План этот долго готовился, готовился российскими властями, с помощью их помощников в Южной Осетии. Потому что ключевую роль в провокации с грузинской стороны исполняли именно осетинские подразделения.

    Получив приказ в ночь с 4-го на 5-е число о выдвижении российских войск к российско-грузинской границе и о пересечении российско-грузинской государственной границы, осетинские власти дали определение об эскалации нападения на грузинские миротворческие соединения, в результате которых были убиты два грузинских миротворца 7 августа, и уничтожение ряда грузинских населенных пунктов.

    В частности, министр внутренних дел так называемой Южно-Осетинской республики г-н Миндзаев 5 августа отдал приказ об уничтожении двух грузинских деревень – Авневи и Нули. 6 августа эти две деревни были снесены артиллерийским огнем осетинских подразделений и также несколькими южноосетинскими танками.

    В южноосетинском эфире развернулась истерическая кампания, призывавшая поступить с грузинскими деревнями в анклаве севернее Цхинвали, точно так же, как произошло с грузинскими деревнями в Абхазии, когда более 10 тысяч человек были взяты в заложники и уничтожены.

    Собственно говоря, ни для кого в Грузии эта информация не была секретом. Поэтому у грузинских властей не оставалось никакого другого способа, чтобы каким-то образом не отреагировать на эти действия и каким-то образом спасти людей, которые оказались фактически в мешке.

    Потому что каждый, кто знаком с географией Южной Осетии, знает, что с анклавом грузинских деревень севернее Цхинвали связана только одна узкая дорога, которая находилась под постоянным обстрелом южноосетинских подразделений. Собственно, на это был рассчитан план российского Генерального штаба, осуществленный их помощниками в Южной Осетии, для того чтобы обязательно спровоцировать грузинские войска, грузинские власти на выступление. Они этого добились.

    В чем они действительно просчитались, и этот фильм дает возможность эти генералам выразить свою досаду, что им не удалось сделать. Они говорят, что по их планам российские войска должны были оказаться в Цхинвали утром 8-го числа, а на самом деле они оказались там только утром 10-го числа. Таким образом, они, по сути дела, признают эффективность действий грузинских вооруженных сил, которые на двое суток задержали продвижение российских войск.

    И эти двое суток дали возможность грузинским властям эвакуировать почти полностью грузинский анклав, за исключением нескольких десятков пожилых людей, которые не смогли или не захотели покинуть анклав, и которые были немедленно уничтожены южноосетинскими подразделениями, которые вошли в грузинские деревни.

    Я здесь нисколько себе не противоречу. Дело в том, что план Генерального штаба, судя по всему, предполагал определенную эскалацию напряжения. Поначалу, в первые несколько дней основная нагрузка ложилась на южноосетинские подразделения, которые выполняли роль провокаторов. Что же касается российских войск, то две основные батальонные тактические группы перешли российско-грузинскую границу в ночь с 6-е на 7-е августа. Об этом есть в грузинском перехвате, который был опубликован газетой «Нью-Йорк Таймс» 16 сентября 2008 года, а точнее об этом еще заявил Сергей Багапш, руководитель абхазских властей утром 7 августа, а днем об этом сообщила российская программа «Вести». Он говорит о том, что сейчас ситуация нормализовалась, потому что в Южную Осетию вошел батальон Северо-Кавказского военного округа.

    Собственно, это подтверждение одного из классических определений агрессии, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН – пересечение крупным вооруженным подразделением государственной границы. Собственно говоря, речь уже идет не о южноосетинских подразделениях, а о российских войсках. Это произошло в ночь с 6-е на 7-е августа 2008 года. Но эти две батальонные тактические группы должны были выполнить роль авангарда, вслед за которым должны были пойти, и они пошли, в ночь с 7-е на 8-е августа основные российские части.

    Однако Рокская дорога была подвергнута очень мощному артиллерийскому удару со стороны грузинских войск. В течение значительного времени движение по дороге было парализовано, в результате чего основная часть российских вооруженных сил не дошла до Цхинвали утром 8-го числа и смогли пробиться к Цхинвали только утром 10-го числа. Поэтому задержка не на день, как говорит название этого фильма – «Потерянный день», а задержка на двое суток произошла не потому, что якобы Медведев не отдал какой-то приказ. Он приказ отдал в ночь с 4-го на 5-е августа и отправился в путешествие по Волге, для того чтобы получить себе формальное алиби…

    Масса людей занимаются анализом того, что произошло. Что же касается отдачи приказа в ночь с 4-е на 5-е число, об этом подробно рассказал командующий 58-й армией генерал Хрулев, рассказал о том, как он получил этот приказ, как он выполнял этот приказ, как со штабом армии и со штабом Северо-Кавказского военного округа они разрабатывали исполнение этого приказа, начиная с 5 числа. С утра 5 числа значительная часть подразделений Северо-Кавказского военного округа 58-й армии покинули свои военные городки, еще до шести утра 5 августа, и направились на российско-грузинскую границу. Огромное количество информации существует. Много из этой информации уже опубликовано в разных видах. Поэтому здесь никакой конспирологии нет.

    Самое интересное заключается не в том, что этой информации якобы не было. Она была и есть. Там главное заключается в том, что в течение нескольких последних дней произошло подтверждение этой информации, которая хорошо была известна всем тем, кто занимается изучением истории российско-грузинской войны, со стороны непосредственно тех лиц, кто организовывал, начинал и проводил эту агрессию, именно со стороны многих высокопоставленных российских генералов, а в последние дни к ним присоединился и Владимир Путин.

    Дело в том, что в предшествующие почти 4 года задача, которая стояла перед российскими властями в сфере массовой информации, в сфере информационной пропаганды, информационной кампании, заключалась в том, чтобы обеспечить себе алиби, юридическую защиту своих неправомерных действий на территории Грузии. Возможно, сейчас им показалось, что эта задача уже решена, и сейчас они стали решать совсем другую задачу. Судя по тому фильму, который был показан, судя по комментарию Владимира Путина, сейчас решается задача устранения Медведева, видимо, в качестве потенциального участника президентской кампании 2018 года.

    Буквально несколько недель тому назад г-н Медведев сказал, что он раздумывает о том, не участвовать ли в президентской кампании 2018 года. После этого возникают заявления российских генералов, обвиняющие Медведева в том, что он не смог, не захотел отдать приказ, который к чему-то привел или к чему-то не привел.

    Мы сейчас получили очень важное подтверждение того, что люди, которые занимаются историей российско-грузинской войны, знали уже в течение длительного времени. Одно дело – реконструировать события по данным свидетельских показаний солдат, гражданских лиц, в том числе с обеих сторон, в данном случае даже с трех сторон – российской, грузинской, южноосетинской сторон, – с точки зрения международных наблюдателей. И совсем другое дело – получить подтверждение этим данным со стороны главных свидетелей и возможных, потенциальных обвиняемых на последующих процессах в развязывании агрессивной войны. Это совсем другое дело. Поэтому, конечно, надо отдать должное этому фильму и этим комментариям, которые серьезно помогают нам в понимании того, что произошло.

    Что меня интересует и что может или должно интересовать значительную часть российских граждан, это понимание того, как принимаются решения, приводящие к гибели более тысячи человек, это те люди, которые погибли в результате российско-грузинской войны на стороне России, на стороне Грузии, среди жителей Южной Осетии. Более тысячи человек погибли.

    Важно понимать, кто принял решение, приведшее к гибели этих людей. Вооруженные силы начинают любое движение после приказа. Никто не возьмет автомат в руки, не говоря уже о ракетной атаке, которую вы упомянули, без получения приказа. Ни одна военная машина не начнет движение без получения четкого и ясного военного приказа. Мы точно знаем, когда был отдан приказ на приведение в боевую готовность грузинских вооруженных сил. Он был отдан около двух часов дня 7 августа, в результате заседания Совета безопасности Грузии. И начиная с двух часов дня 7 августа военная машина Грузии начала свою работу.

    Три с половиной года тому назад у нас появилось серьезное основание полагать, что приказ, запустивший российскую военную машину, был отдан в ночь с 4-е на 5-е августа 2008 года. За прошедшее время появилось огромное количество информации, подтверждающей эту информацию, подтверждающей эти выводы, эти предположения.

    Несколько месяцев тому назад генерал Хрулев дал подробное интервью, он напрямую сказал, что приказ о выдвижении вооруженных сил на территорию Южной Осетии в Цхинвали он получил утром 5 августа. Иными словами, этот приказ о выдвижении вооруженных сил на территорию Южной Осетии, т.е. на территорию Грузии… Кстати говоря, Медведев подтвердил вчера или позавчера, что в тот момент Грузия являлась государством с территориально признанными границами, в рамках официальной российско-грузинской границы, и российскими властями.

    Иными словами, в ночь с 4-е на 5-е августа 2008 года был отдан приказ на нарушение официальной российско-грузинской государственной границы. По определению ООН это квалифицируется как акт агрессии.

    У нас есть подтвержденные данные о том, что крупные войсковые подразделения в размере батальонных тактических групп совершили переход российско-грузинской государственной границы между 3-мя и 4-мя часами утра в ночь с 6-е на 7-е августа, т.е. почти за сутки до того момента, который потом был назван – например, в докладе Тальявини, во многих других документах – официальным началом российско-грузинской войны.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.