Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Ираклий Менагаришвили: "Не понимаю, что желанного в СССР "

    15/12/2011
    ИА "Пирвели"
    Ирина Ардашелия

    С официального прекращения существования Советского Союза прошло 20 лет. 8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали документ, в преамбуле которого говорится: "Советский Союз, как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает существование". 21 декабря к документу присоединились Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, и в Алма-Ате подписали декларацию о целях и принципах нового содружества. С марта 1990 года по декабрь 1991 все пятнадцать республик бывшего Советского Союза объявили независимость, поэтому Беловежское соглашение часто рассматривается, как формальность.

    В 2005 году тогдашний президент России Владимир Путин назвал развал Советского Союза "масштабной геополитической катастрофой XX века", а сейчас выступает с инициативой создания "Евразийского союза". В связи с этим вопросом "Пирвели" беседовал с экспертом в международных вопросах Ираклием Менагаришвили.

    Прошло двадцать лет с официального распада СССР. С расстояния сегодняшнего времени на Ваш взгляд была ли необходимость развала СССР, и насколько были готовы к данному процессу страны, объединенные в нем?

    Развал Советского Союза был неминуем, поэтому и случилось то, что случилось. У него не было никакой перспективы. Как известно, были попытки сделать более активными экономические и социальные составляющие, однако безрезультатно. Многие, наверное, помнят годы "перестройки", которые не оправдали. Как явствовали последующие события, уровень готовности стран, входящих в Союз был достаточно низким, и всего лишь часть оказалась готова к ним. К сожалению наша страна оказалась не в их числе. Об этом свидетельствуют события, развитые в нашей стране в первые годы независимости.

    От представителей старшего поколения мы часто слышим мнение, что во времена Советского Союза было лучше. Как полагаете, чем это обусловлено?

    Естественно, процесс преобразования оказался довольно болезненным для постсоветских стран, однако повторяю, развал СССР был неминуем. "Советский Союз" являлся весьма специфическим союзом, поэтому странам пришлось пройти достаточно глубокий процесс преобразования, как в политической системе, так и с экономической, социальной и ментальной точки зрения, и они испытали чрезвычайно глубокую трансформацию. Именно это вызывает чувство недовольства в обществе, которое сожалеет о периоде Советского Союза, однако о чем жалеть в том периоде мне непонятно. Собственно, по моему мнению, это была самая тяжкая эпоха общественного существования.

    Факт, что во время распада СССР были допущены шибки. Тем временем, некоторые страны их меньше допустили. Например, страны Прибалтики встретили этот процесс гораздо подготовленными, и более последовательно осуществили изменения. Если говорить на примере нашей страны, мы не смогли избежать гражданской войны и конфликтов, инициированных Россией с целью попытаться сохранить власть. Как известно, такие конфликты произошли всего в двух странах, в Таджикистане и Грузии, и это стоит сожаления. Были допущены ошибки и в вопросах перераспределения экономики и собственности. Полная демократическая трансформация не удалась почти ни в одной стране, и постсоветские страны на сегодня или автократические, или почти тоталитарно-диктаторские. Реальная демократизация удалась только в нескольких странах.

    Между тем, выход не в том, чтобы озираться назад и ныть о прошлом. Главное, искать пути для того, чтобы повести страну избранным общественностью путем евроинтеграции, и миновать те опасности, которые ожидают нас на этом пути.

    Спустя двадцать лет российский премьер-министр Владимир Путин заговорил о создании "Евразийского союза". Насколько реально создание этого союза и осмысливается ли в нем Грузия?

    Новый проект России, Евразийской союз является как раз таки той опасностью, о которой я говорил выше. Путин, вероятно, подразумевает в нем и Грузию. Формальное оформление данного союза возможно, но реально осуществить будет трудно, поскольку не думаю, чтобы какое-нибудь постсоветское государство захотело вернуться под подданство России: у них накопилось достаточно опыта в течение этих лет. Касательно заявления о том, что это будет чисто экономическая организация, это всего лишь приманка, и никак не более.

    В свое время Советский Союз насильственным путем захватил территории. Насколько возможно, чтобы и в этот раз был использован тот же метод?

    Попытка объединения насильственным путем не исключается, но положение в сегодняшнем мире достаточно отличается от тогдашнего положения.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.