Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Мамулиа: Вероятность терактов в Сочи чрезвычайно высока

    29/01/2011

    Лука Кодуа

    Интервью с экспертом по вопросам Кавказа, историком Георгием Мамулиа.

    - Батоно Георгий, 24-го января сильный взрыв раздался в международном терминале наиболее оживленного московского аэропорта «Домодедово». Первые версии правоохранителей ведут на Северный Кавказ. Почему удается смертникам проникать туда, где провоохранительные органы контролируют чуть ли каждый миллиметр?

    Прежде всего, следует обратить внимание на реакцию властей на упомянутый Вами теракт. В частности, бросается в глаза тот факт, что в отличие от предыдущих лет, власти делают все, чтобы не связать взрыв в Домодедово с действующими на Северном Кавказе повстанцами. Сначала появилась информация, что смертник имел арабскую внешность. Затем, что организатор теракта негр. А сегодня, русские спецслужбы заявили, что исполнителем теракта был русский, принявший вахабизм.

    Происходит же это потому, что нынешним властям в России выгодно, чтобы население страны знало как можно меньше правды о том, что происходит сейчас на Северном Кавказе, и, чтобы вообще, северокавказская тема максимально отодвигалась на задний план. Дело в том, что все больше людей в России задают вопрос: Если мы не сумели победить повстанцев в течение последних 20 лет, для чего тогда вообще затевалась Путиным эта кровавая каша? Говоря точнее, тот фактор, который когда-то, фактически, привел Путина во власть, в настоящее время превратился в основной источник ослабления его положения и влияния. Многие из тех русских националистов, которые когда-то ратовали за военную операцию в Чечне, ныне, уловив новые настроения общества, выступают за отказ от Северного Кавказа как региона, интеграция которого в Россию попросту невозможна, вследствие резкой цивилизационной несовместимости. Объективно говоря, население центральных районов России, которое раньше чувствовало свою защищенность в результате географического удаления от района боевых действий, и которое, вследствие этого, более легко подвергалось процессу оболванивания путинской пропагандой, ныне, страдая от каждого нового теракта, все более и более будет выступать за алжирский вариант урегулирования проблемы Северного Кавказа.

    Относительно же второй части Вашего вопроса, мне, признаться, трудно согласится с мнением о том, что в российских аэропортах правоохранительные органы контролируют каждый миллиметр. Эффективность работы конкретных служб, зависит, прежде всего, от природы самого государства. В нынешней погрязшей в коррупции России, органы правопорядка также являются чрезвычайно коррумпированными, что автоматически исключает особую эффективность их действий. Отсюда и цепь соответствующих событий. На Северном Кавказе повстанцы покупают оружие у коррумпированных военных, а в самой Москве смертники с успехом проносят взрывчатку в охраняемые объекты. Изменить ситуацию могут не формальные увольнения отдельных чиновников, а лишь коренная модернизация, и, что самое главное, демократизация Россия. Но для этого, нынешней российской власти пришлось бы отменить саму себя.

    После теракта, руководство России ужесточит итак жесткую политику на Северном Кавказе. Как Вы считаете, почему Запад закрывает глаза на то, что на самом деле происходит на Северном Кавказе?

    Ужесточить еще больше свою политику на Северном Кавказе Кремлю не удастся, так как все существующие в его наборе самые жестокие и бесчеловечные методы были им уже применены и применяются и сейчас. Западное сообщество проявило свою полную беспринципность и политическую близорукость, продавая жизни северокавказцев в обмен на газ, нефть и прочие атрибуты экономического благополучия. Это, кстати, относится не только к ситуации на Северном Кавказе, но и вообще к проблеме элементарной демократии и правам человека в самой России. Именно возникшее в результате этого отчаяние и безысходность северокавказцев и являются основным источником их радикализации. Как они могут поверить в искренность разглагольствований о западных идеалах демократии и прав человека, если на их глазах, тот же Запад спокойно торгует с Кремлем, учинившим с ними кровавую гекатомбу? Шредер, Берлускони и прочие заигрывающие с Кремлем лидеры старой Европы, совершили и совершают самое большое и гнусное преступление перед западной цивилизации: - проституирование ее ценностей.

    - Как, на Ваш взгляд, может пройти Олимпиада в такой нестабильной и не безопасной от террористических актов стране? Чем руководствуются международные организации, давая право России проводить такого уровня игры, в том числе ЧМ-2018?

    Вероятность терактов в Сочи, расположенном на черноморско-кавказском побережье, - чрезвычайно высока. Если смертники смогли добраться до Москвы, то, тем более, им не составит труда добраться и до Сочи. Тем более, что этот регион вызывает крайне болезненные ассоциации у весьма многочисленной черкесской диаспоры, предки которых были изгнаны с Западного Северного Кавказа самым бесчеловечным образом.

    К сожалению, международные организации, давая России право проводить такого уровня игры, руководствуются тем же, чем и западные правительства, о которых я только что говорил. Стремлением к экономической выгоде и наживе.

    - Несмотря на широкий резонанс и опасения, Франция все же продает «Мистраль» России. В Госдуме депутаты не исключают, что если появится надобность, корабль будет использован против соседей России, а грузинская сторона видит угрозы его использования против Грузии. По Вашим оценкам, почему Франция пошла на это и как может этот факт повлиять на ситуацию в регионе?

    Правительство Франции, в данном случае, исходит из банального и близорукого эгоизма. Основная цель: – дать работу строящим «Мистраль» докерам Сен-Назера, для того, чтобы на будущих выборах они голосовали за нынешние власти страны. Не так давно один из советников президента Франции прямо заявил на конференции, что Россия может оккупировать Грузию и без «Мистраля», а вот для Франции, продажа этого корабля имеет свой интерес. Но ведь это, по сути дела все равно, что сказать человеку, имеющему несчастье жить с людоедом на одной лестничной клетке: - «У людоеда уже есть нож, поэтому зарезать, или не зарезать тебя, зависит от его доброй воли. А вот мне деньги действительно необходимы, поэтому я продам людоеду еще и ружье. Какая тебе разница?».

    - МИД Грузии распространил заявление, где факт размещения на оккупированной территории тактического ракетного комплекса «Точка-У» расценивается как прямая угроза мирному населению. МИД Грузии заявляет, что Российская Федерация готовит против Грузии открытую военную агрессию. Насколько реальны опасения МИД Грузии?

    Подобные действия Кремля, как правило, случаются в ответ на его какое-либо дипломатическое поражение в связи с Грузией. Вот и сейчас, он пытается послать следующий мессидж западному сообществу в лице Совета Европы: - «Можете принимать себе сколько угодно резолюций, никуда я с оккупированных территорий не уйду».

    Разумеется, ведущий огонь на 120 километров ракетный комплекс представляет собой прямую угрозу населению Грузии и является еще одним доказательством агрессивности, деструктивности и неадекватности Кремля. Тем не менее, пойти на прямую агрессию, Кремлю, в нынешней ситуации будет трудно, так как международное сообщество уделяет Грузии в целом много внимания.

    - ЕС и европейские организации заявили о том, что намерены ввести определенные санкции в отношении Беларуси. В то же время, они «не замечают» российского агрессивного плана и ее наплевательского отношения к международным резолюциям и договорам. Какова, в данном случае, логика западных стран?

    К сожалению, в данном случае они исходят из старого римского правила: - Что можно Юпитеру, то нельзя быку. По сравнению с преступлениями Путина, поступки Лукашенко выглядят детскими шалостями, но пока еще никто не запрещал ни Путину, ни его окружению, въезд в ЕС.

    - Можно ли в вышеуказанных условиях ожидать усиления давления со стороны Запада на Россию с целью ее принуждения к выполнению взятых международных обязательств, в том числе по Грузии? Какие дополнительные меры необходимо предпринять Грузии для усиления позиций касающихся ее вопросов на повестке дня европейского сообщества?

    Необходима кропотливая, постоянная, последовательная и принципиальная работа в международных организациях и на двустороннем уровне. Ни у кого не должно быть ни малейших иллюзий, что грузины, когда-либо смиряться с кремлевской аннексией и оккупацией части их территории. Впрочем, самое главное решается в самой Грузии. Чем больше Грузия будет трансформироваться в экономически преуспевающее, социально защищенное и современное государство, тем труднее будет нашим недругам действовать против нас, и тем легче будет нашим друзьям оказывать нам свою поддержку.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.