Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Рондели: Россия показала всему миру, что может пойти на все

    06/10/2010

    Хатуна Хатиашвили

    В повестке дня осенней сессии парламента Грузии, возможно, будет вопрос признания совершенного Россией геноцида против черкесов. Этим вопросом действующая в парламенте группа дружбы с кавказскими республиками заинтересовалась после того, как к законодательному органу со специальным письмом с просьбой о признании геноцида обратились представители чеченской, черкесской и ингушской диаспор. В настоящее время существует заключение грузинских ученых, согласно которому подтверждается физическое истребление Россией черкесов по этническим признакам в XIX веке. Примечательно, что этот вопрос исследуют также американские и европейские ученые. С предположительными мнениями о том, что даст самой Грузии принятие конкретного решения в связи с этим, и насколько оно повлияет на фоне и без того крайне тяжелых отношений с северным соседом, делится президент фонда стратегии и исследования международных отношений, политический аналитик Александр Рондели.

    - Не повлияет ли правовое признание со стороны Грузии осуществленного Россией два века назад геноцида черкесов на предельно напряженные отношения двух стран на сегодня, и в какой форме можно ожидать возможного осложнения обстановки?

    -Установление исторической правды во все времена являются значительным вопросом, если существуют подтверждающие это факты, однако, главное, их интерпретация. Разумеется, фиксировать историческую правду само по себе надо, и это должно было произойти много раньше, однако в контексте сегодняшних грузино-российских отношений, несомненно, это болезненный момент. Признание геноцида черкесов со стороны России будет очередной пощечиной, сделанной Грузией. По крайней мере, с точки зрения российских властей, Грузия всегда их унижает, что-то сваливает на них, делает их агрессорами, империалистами в глазах всего мира. Россия на самом деле такая, однако, считает, что мы говорим плохие вещи о них, что сами они ангелы, а мы черти, которые все используют против них. На сегодняшнем фоне, когда против самой Грузии развернута пропагандистская война, где многое вообще не соответствует истине, в аналогичной обстановке это крайне чувствительный вопрос для нас. На современном этапе Россия старается использовать все случаи, чтобы любые незаконные действия, происходящие на Северном Кавказе, свалить на Грузию.

    - Обсуждение этого вопроса со стороны грузинских властей, на фоне осложненного положения на Северном Кавказе, смахивает на политический вызов России. Не последует ли за подобным шагом нежелательная для нас реакция от России?

    -Уверен, что перед зимней олимпиадой, если произойдет что-то вразрез интересов России, попытка обнаружить "грузинский след", тенденция что-нибудь свалить на нас, увеличится. С этой точки зрения, факт признания Грузией геноцида черкесов также будет использован против Грузии. Несмотря на то, что установление-признание исторической справедливости когда-нибудь должно было произойти, в данном случае это вызовет нежелательную для грузинской власти реакцию со стороны России. Российско-грузинские отношения и без того предельно плохие, и если это будет сделано, то это должно произойти очень правильно и уравновешенно с правовой точки зрения. Во всех случаях, решение парламента Грузии будет использовано в целях антигрузинской пропаганды, и о том, насколько сегодня это надо делать, у всех у нас могут быть разные мнения.

    -Есть мнение, что выдвижение данного вопроса на передний план в прямой связи с зимней олимпиадой, запланированной на 2014 год в Сочи, поскольку геноцид черкесов произошел именно на территории Сочи. Разумеется, на фоне пропагандистской войны он будет воспринят шагом против Грузии и России…

    -Выступления против зимней олимпиады не новость, эта идея была и на Западе, однако там не посмели перечить русским. Противоречия в связи с этим вопросом есть и на Северном Кавказе, поскольку, запланированная на 2014 год зимняя олимпиада в Сочи для некоторых является вопросом немалых доходов, а для некоторых это означает попрание истории и национальных интересов. С нашей стороны, включение в этот вопрос, конечно же, является определенным политическим шагом. Насколько это для нас приемлемо и выгодно, трудно сказать. Лично у меня нет такого чувства, что признание геноцида, совершенного Россией против черкесов, необходимо на данном этапе. А вообще, полагаю, что историческая справедливость должна быть восстановлена. Если нас вынуждают, признать исторические факты, которых в действительности не существовало, почему мы не можем присоединиться к голосам, которые утверждают, что это был геноцид?

    -В последнее время грузинские власти говорят о готовности к проведению диалога, и конкретных шагов для налаживания отношений с Россией. Параллельно этому, принятие таких решений, от которых следует ждать только лишь раздражения России – что может произойти?

    -Полагаю, грузинские власти должны говорить о готовности к переговорам. А как иначе показать, что Россия не желает переговоров? Идет пропагандистская война, и, разумеется, когда Россия является империалистом, захватчиком Кавказа, кое-кто должен это увидеть. Не думаю, что в результате пропагандистских войн олимпиада в России не состоится. Никто не посмеет так поступить с Россией. Если кто-то и сорвет зимнюю олимпиаду, то это должна быть сама Россия. Не думаю, что пусть даже Запад, посмеет сделать что-нибудь против интересов России.

    -Во избежание обострения отношений с Россией Запад всегда считается с ее интересами. В случае вызова радикальными жестами Грузии, насколько мы можем надеяться на поддержку Запада?

    -Признание исторического факта не является радикальным вызовом. Если власти России заявляют, что в Цхинвали произошел геноцид осетин, то, если Грузия признает настоящий геноцид, это не может стать большой проблемой. Не думаю, что это решение как-то изменит погоду в российско-грузинских отношениях, и без того дождь льет. Когда у России есть сила, моральные вопросы ее не интересуют. В настоящее время России не надо ни к кому применять военную силу, она сейчас хочет денег, кредитов, отношений, так как, дела у нее идут не лучшим образом. В 2008 году, когда Россия вела подготовку военной операции против Грузии, пик экономического подъема у нее был в мае. Операция против Грузии была запланирована в апреле, и окончательное решение было принято после Бухарестского саммита. Россия показала всему миру, что если затрагиваются ее интересы, пойдет на все. Осуществить военную агрессию против Грузии было легко, поскольку в ее ареале мы самые слабые соседи. Россия установила ракеты "С-300" в Цхинвали и Абхазии, и этим покрыла весь Кавказ. Фактически, никто не может коснуться этой территории. Главным для России было утвердиться на склонах Южного Кавказа, и 20 лет она боролась за это. В 2008 году она выполнила эту программу. Именно в этот период в США шла предвыборная президентская кампания. Буш уже был не в силе, а его преемник, Барак Обама, еще не был избран. Это был удачным для России периодом. Если бы Россия передвинула наступление на Грузию во времени, ей бы пришлось сначала "подружится" с новым президентом США, и удар по нас был бы отложен до того, как отношения между ними могли испортиться. Создание военных баз в Абхазии и т.н. Южной Осетии является доказательством, на что была направлена в течение последних 20 лет лживая политика России.

    -На фоне политических игр, идущих между Россией и остальным миром, влияние России в Кавказском регионе устойчивое. Тем временем, стремление Грузии к североатлантическому Альянсу стало походить на иллюзию. Не значит ли это, что данный вопрос еще долго будет оставаться несбывшейся мечтой среди внешних приоритетов Грузии?

    -Интеграция Грузии в НАТО немного отодвинется во времени, но это не значит, что это не произойдет. В настоящее время Запад играет с Россией, чтобы Россия стала союзницей НАТО. По этому вопросу есть несколько вариантов, между которыми пионером является Германия. Она пытается убедить Россию, что союзничество с ней сохранит России статус-кво. Может, кто-то и хочет членства России в НАТО, однако это игра, и все базируется на силе. НАТО сейчас выясняет отношения с Россией. Грузия слишком маленькая страна, и НАТО ее вынесет. Этот процесс зависит от многих факторов, и не стоит забывать, что в разное время в североатлантический блок много государств было принято так, что внутри этих стран дела шли не лучшим образом.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.