Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Русудан Гиорберидзе призывает кавказцев к объединению

    11/02/2010


    Интервью заместителя председателя ОПД "Свободный Кавказ" Русудан Гиорберидзе информационному агентству Freecaucasus.eu

    Госпожа Русудан, прошел ровно один год с того дня, как была учреждена международная кавказская организация ОПД "Свободный Кавказ". Как вы оцениваете деятельность ОПД "Свободный Кавказ" за этот год?

    Действительно, быстро и незаметно мы перешагнули годовой рубеж нашей общественно-политической деятельности на международной арене. Сделано очень много, в первую очередь, нами сформирован Оргкомитет ОПД "Свободный Кавказ", куда вошли активные общественно-политические деятели известные не только на Кавказе, но и здесь в Европе. Я имею в виду профессоров специалистов по Кавказу Карла-Эрика Фоверскова и Хелен Краг, которые своей неутомимой энергией вселяют в нас оптимизм и веру той идее объединения кавказских народов над которой мы работаем.

    И, конечно, мы не представляем себя без наших братьев из Чечении председателя нашей организации Исы Мунаева и руководителя Оргкомитета Ильяса Мусаева, а так же Сафара Садыги и Гюлли Джангирову из Азербайджана, которые работают с нами, несмотря на свою занятость и отсутствие свободного времени. Нас всех вместе соединяет идея объединения кавказских народов на основе подлинной свободы и демократии без которых я не представляю себе будущее всего Кавказа.

    Что касается достигнутых нами успехов, то самым важными результатами нашей деятельности за прошедший год, на мой взгляд, являются создание прокавказской группы из трех парламентариев в Парламенте Дании, так называемое "кавказское лобби", проведенная международная конференция в Херлеве Дания, очень полезные встречи с представителями, как официальных, так и неправительственных организаций в Грузии, назначение представителей ОПД "Свободный Кавказ" в ряде европейских государств и начало функционирования интернет-сайта нашего движения Freecaucasus.eu. И это все мы сделали за счет собственных материальных ресурсов, не прибегая к помощи со стороны международных организаций.

    Необходимо также отметить, что мы наладили плодотворное сотрудничество с другими кавказскими организациями в Европе, имеется в виду, "Кавказский Дом" в Польше президентом которого является профессор Хиджран Алиева и "Немецко-Кавказское Общество Дружбы" в Германии, которое возглавляет известный в Европе общественно-политический деятель Эккехаард Мааас.

    Единственное, что мы не успели сделать за это короткое время, так это организация и проведение "Всемирного Конгресса Кавказских Диаспор" целью которого было объединение деятельности всех кавказских диаспор мира, создание рабочих комиссий и других исполнительных структур, которые в будущем могли бы быть задействованы в решении межнациональных противоречий на Кавказе и в посредничестве здесь между разными конфликтующими сторонами.

    К сожалению, те люди и организации, которые были заинтересованы проведении этого форума не выполнили свои обещания, и поэтому, нам пришлось отложить его проведение на неопределенное время. Хотя, интерес к нему со стороны как представителей Кавказа, так и известных общественно-политических деятелей Европы и России был огромный. Однако, мы надеемся, что в будущем какая-нибудь серьезная международная организация заинтересованная в мире прогрессу и демократии на Кавказе предложит нам свою помощь для проведения "Всемирного Конгресса Кавказских Диаспор".

    Госопожа Русудан, что бы вы могли сказать в заключении для представителей Кавказа, которые по разным причинам оказались за рубежом своей исторической Родины?

    Мы, все кавказцы, должны усвоить одну непреложную истину, что мы являемся близкими во всех отношениях народами, у которых очень много общего в культуре, языке, в обычаях, традициях, а также у нас своеобразный кавказский менталитет, когда только мы сами можем понять хоорошо друг друга.

    Учитывая все эти особенности, а также многовековую провокационную роль колонизаторской России на Кавказе, я прошу вас всех кавказцев, как своих братьев, обьединиться, отбросив искусно навязанные нам имперской Россией противоречия и споры.

    Для этого, мы кавказцы, живущие здесь в Европе и Америке обязаны работать над этой очень серьезной задачей, учитывая то, что законы демократических государств, где мы живем предоставляет нам для этого все необходимые условия.

    В заключении, я призываю представителей кавказских диаспор мира 23 февраля провести напротив российских посольств демонстрации, митинги и пикеты с требованиями к мировому сообществу признать геноцид депортированных в 1944 году двух братских кавказских народов; чеченского и ингушского. Этим самым мы покажем нашу кавказскую солидарность всем народам и государствам мира.

    В свою очередь, грузинская диаспора в Дании подала заявку на проведение в Копенгагене демонстрации солидарности с вайнахскими народами депортированными кремлевскими властями 23 февраля 1944 года в Казахстан и Среднюю Азию.

    Госпожа Русудан, cпасибо за интересное интервью.
    Желаем вам всем скорейшего обьединения и освобождения от российского колониального гнета.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.