Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Саид Хачуев: Чечня уже не Россия

    29/12/2009

    Марика Лапаури, председатель общества "Лиле", Гамбург

    В последнее время в Европе участились встречи разного формата, устроенные разными организациями по теме Кавказа. Мы встретились с главой чеченской диаспоры в Гамбурге, господином Саидом Хачуевым, попросили его рассказать, почему активизировались проживающие в Европе выходцы из северного Кавказа, а также попросили сделать комментарии в связи с актуальными событиями.

    -Саид, сколько вас, соотечественников, здесь, в Гамбурге?
    - Примерно 600 чеченцев объединились в нашей гамбургской диаспоре, есть и ингуши.

    -Как вы оцените сложившееся сегодня положение на Северном Кавказе?
    -У чеченцев есть одна притча: отец и сын, убив человека, бегут. Сын спрашивает отца,- отец, мы победили в этой войне? Отец отвечает - да. Сын опять спрашивает, тогда почему мы убегаем?

    Сегодня на Кавказе такое положение: в течение 200 лет Россия не сумела "породниться" с Кавказом, не смогла добиться того, чтобы этот край стал дружеским, не смогла ни на пользу себе, ни на пользу Кавказу. Хоть и были огромные шансы для этого. Нет никаких сомнений, что Россия уходит с Кавказа. Нет никаких сомнений, что все их политические действия являются последними потугами. Процесс пошел, как это сказал бы Горбачев, и этот процесс необратим. Тот момент, который мог стать точкой поворота, уже прошел.

    -Кадыров находится там, и на основании чего вы так твердо рассуждаете?

    -Дело в том, что сегодня среда России изменилась. Страны, народы, окружающие ее, пошли вперед, и не только с технической точки зрения. Развитие демократии принесло в эти страны то, что они никогда не согласятся с иными правилами жизни. Тенденции - покинуть Россию и сблизиться с Европой, Западом, - приняли огромные размеры. Нет сомнения, что причиной всему является беззаконие, воцарившееся в России, право, которое не функционирует.

    Столько нефтяных резервов, золота и других сокровищ недр, все это фантастическое богатство превратилось все в ту же злую шутку: "не в коня корм". У людей отобрали право управлять своей страной. Фактически, за последние два десятилетия Россия сумела поставить под вопрос свою государственность. Россия оказалась одной большой целиной, окруженной другими государствами, которые завидуют ее богатствам. Этот распад - всего лишь вопрос времени.

    - Вы говорите, что Россия окружена странами, желающими построить демократию. Подразумеваете и Кадыровскую Чечню, пусть даже на уровне идеи к этому моменту?
    - Чечня уже не Россия. Это признают все, кто реально оценивает политику. Российские законы там не действуют. Люди сейчас думают о том, чтобы спастись, мы перенесли тяжелейшие войны, потеряли треть населения. Никому сейчас нет дела до Кадырова.

    -Это понятно. Вы сказали, что Кавказ уходит. Куда? С какой концепцией?
    -Мы все, наши друзья много тут рассуждаем. Мы видим будущее в объединенном конфедеративном Кавказе.

    Мы все с большой горечью наблюдаем за Грузией. В течение веков Грузия была единственной страной на Кавказе, которая, как ручейки собираются в единую реку, так собирала в себя все этносы Кавказа, в лучшем понимании этой идеи, поскольку Кавказу было свойственно человеколюбие, толерантность. Эти понятия распространялись вокруг Грузии. Вот этот дух пропал! В Грузии всегда было место для других культур. Тут все хорошо себя чувствовали. За годы, проведенные в последней империи, Россия смогла нивелировать Грузию, стоптать, держать ее под жестким гнетом. Исчезло то, откуда шел этот дух Грузии. Россия обратила ее в другое течение. По моему мнению, и мнению моих друзей, Грузию не спасут ни Америка и ни Евросоюз. Грузия должна вернуться в то русло, в котором она исторически находилась на Кавказе. Возможно, это ей будет стоить крови, но что делать? Возьмем простой пример: если бы сегодня парламент Грузии ратифицировал признание выездной сессии Чечни от 12 марта 1992 года, то этим Грузия громко бы потребовала больше, чем урегулирование проблемы Абхазии и т.н. Южной Осетии. Пусть заявят, что хотят быть вместе с Чечней, что тогда сделает Россия? – А ничего. Наоборот, Россия бы сказала, что Грузия поддерживает вахабистов и исламских террористов, кричала бы, но сделать ничего бы не смогла. Грузии кажется, что играет в "большую политику", что включилась в большую политику. А это, ничего, на самом деле. Если Грузия хочет вести политику большого масштаба, может сказать, я признаю Чечню, а завтра признаю Дагестан.

    -Но Грузия в сложном положении, и не только из-за войны, но и ментально, а в Чечне Кадыров. Какие есть ресурсы для таких действий?
    -Я уверен, что есть ресурсы. Кризис, первым делом, в идее, и только после этого в других вопросах. Грузия состоялась как государство. Она была государством и до России, и во время России, и будет и после распада России. Никто не допустит, чтобы в центре Европы было упразднено христианское государство. И первым долгом, запомните мои слова, сам русский народ этого не допустит.

    -Ни переоцениваете ли ситуацию, а что до этого иного было в нашей истории?
    - Это потому, что Грузия делает неправильные шаги. Вот, взять, например Бурджанадзе… и подобных… Также не забывайте большое количество грузинских мусульман, которые думают о Грузии. У Грузии есть ресурсы, однако она уступает России возможность пользоваться этими ресурсами, и не использует их для себя. А Россия использует все ресурсы, когда хочет, и как хочет, Дагестан, Черкессия и др. Грубо говоря, использует все педали, а Грузия молчит.

    - Мы наблюдаем за тем, что в последнее время в Европе участились встречи, проводятся конференции, в которых активно действуют турецкие ученые. Есть черкесские организации, защищающие пантурецкие интересы. Вы не подразумеваетесь в этих группировках. Есть между вами контакты? Трудно разобраться в этих группировках также и на самом Кавказе. Где искать "здоровое зерно"?

    -Дело в том, что рассыпанная по всему миру черкесская диаспора сегодня носит всего лишь декоративный характер. Они ассимилировались. Если сегодня идет речь об их какой-то силе, то эта сила 100% чужая, управляемая интересами России, Турции или других. Черкесская диаспора обладала сильным посылом 100, или хотя бы 70-60 лет назад. Это было мечтающее о репатриации старое поколение, которого уже нет. Но сегодня набирает силу и создается сильное политическое объединение из диаспоры народов Северного Кавказа в Европе. Это примерно до 200 тысяч чеченцев, 10 тысяч дагестанцев и сейчас к ним прибавились ингуши. Это те силы, на которые будут опираться европейцы для интегрирования Кавказа в одно из цивилизованных объединений, приемлемое к тому моменту. Здесь в Европе уже интенсивно создаются контакты в разном направлении, делаются определенные шаги и в сторону России, для того, чтобы эта сила попала в нужное русло. И опять же Грузия не включена в это движение. Это большая ошибка.

    Хочу привести пример, - неделей раньше до того, как Россия напала на Грузию, я в прямом смысле чувствовал несчастье. Я написал письмо от имени нашей диаспоры, от имени примерно 300 человек, с которыми у меня предварительно были беседы,- послу Грузии в Германии. Мы писали, что переживаем и болеем за Грузию, и если начнется война, мы не останемся в стороне. Никакого ответа я не получил.

    -Согласна, что всегда можно дать какой-нибудь дипломатический ответ . Как вы думаете, как должна Грузия включиться в это движение, которое устраивают проживающие здесь, в Европе северокавказские объединения?

    -Ни для кого не секрет, что в СССР, в 240-миллионном населении, грузинская кинематография, грузинская литература имели совершенно особое место. Я никогда не забуду те дни, когда на экранах телевидения шел фильм "Дата Туташхия". Во всем Советском Союзе в это время никого на улице не было, все телевизор смотрели.

    -Т.е. был хороший…! И Штирлица смотрели.
    –Да, сравните, если хотите, на обоих фильмах было так. Вся страна читала Нодара Думбадзе. Где эти одаренные люди? Ведь произведения таких талантливых людей могли бы объединить Кавказ вокруг объединенной Грузии.

    -Вы рисуете такую идеальную картину,- в центре сильная Грузия и вокруг свободные кавказские страны в одном объединении.

    -Почему бы нет? Это идея. Вокруг этого должно происходить объединение.

    -Должны служить этой идее…

    -Абсолютно! Сегодня вся Грузия политизирована. Все представляют себя Горгасалом. Саакашвили, несмотря на всю его "угловатость" и минусы, создал новую Грузию, такую, которую может понять цивилизованный мир. Вот это самый большой удар, который он нанес России, т.е. заболоченному российскому режиму.
    Скончался Годердзи Чохели, мой друг… У нас остались неосуществленные проекты. Это сценарий о Чечне и Грузии. такие и другие сценарии должны питать эту идею, много нужно общих усилий.

    -На эти слова у вас появится много оппонентов в Грузии. Как вам видится развитие внутриполитического положения в Грузии?

    -Саакашвили не Бог, и не пророк, но те, кто хотят свергнуть его, пусть возьмут все, что сделал Саакашвили, и скажут, что сделали бы больше на его месте?

    Страна, которую он унаследовал от Шеварднадзе, ничем не отличалась от российских губерний. Сегодняшние оппоненты Саакашвили, которые пользуются той свободой, которую принесло опять же время Саакашвили, не должны раскачивать лодку! В этой лодке мы все вместе сидим.

    -Саид, большое спасибо за беседу!






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.