Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    России выгодно замораживание ситуации вокруг «ядерного досье» Ирана

    31/05/2010
    Азадлыг
    Физза

    Газета публикует интервью политического обозревателя Рауфа Миркадырова относительно ситуации вокруг «ядерного досье» Ирана.

    Прежде всего, эксперт отмечает, что мировое сообщество предлагает Ирану реализовывать свою ядерную программу при соблюдении двух условий. Одно из них касается того, чтобы Тегеран никогда не обогащал уран на своей территории. Второе заключается в том, что он никогда не должен использовать обогащенный уран для создания ядерного оружия.

    Причем, этот вопрос, как считает Миркадыров, беспокоит не только Запад, но и Россию. Примечательно, что в проекте новых санкций против Ирана появился пункт о запрете оказания Ирану помощи в производстве баллистических ракет.
    Если снабдить эти ракеты ядерными боеголовками, то они, в первую очередь, достигнут России. Вероятность же доставки их в западные государства и, тем более, в США равна нулю. Тем не менее, Москва до последнего времени всячески опекала Иран и демонстрировала себя едва ли не союзником Тегерана.
    Как ни парадоксально, в нынешней полублокадной для Ирана ситуации, в его неинтегрированном в международные политико-экономические отношения состоянии больше всего заинтересована Россия. При этом она фактически является монополистом на европейском газовом рынке. Но Европа хочет избавиться от монопольной зависимости России, и потенциальным конкурентом, способным положить конец российской газовой гегемонии в Старом Свете является Тегеран.

    Москве выгодно замораживание нынешней ситуации вокруг Ирана. Во-первых, она получает возможность манипулировать Тегераном, называя себя его другом, а, во-вторых, Россия устраняет Иран как реального конкурента с российского газового рынка.

    Поэтому Россия придерживается, с одной стороны, поддержки политики санкций против Ирана, а, с другой стороны, линии на удерживание Запада от курса на полное ослабление Ирана и смену правящего там режима.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.