Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Кнут и платочек Хейди Тальявини

    29/04/2010
    Радио "Свобода" || "Кавказ Online"
    Коба Ликликадзе

    После двухчасовых дебатов на Парламентской Ассамблее Совета Европы обсуждение результатов грузино-российской войны и разработка новой резолюции было отложено на осеннюю сессию. А до того с докладом на Ассамблее выступила Хейди Тальявини, руководитель специальной комиссии Евросоюза, которая за разжигание августовской войны 2008 года и последующее затем развития события обвинила и Грузию, и Россию, однако делегация обоих стран, в целом, осталась довольна докладом Тальявини, и состоявшимся впоследствии прением.

    Посол Тальявини будто чувствовала, каким будет реакция на ее доклад, поэтому заранее заявила, что комиссия не намерена "возложить ответственность за августовскую войну 2008 года на какую-либо сторону". После этого Хейди Тальявини ознакомила комиссию ПАСЕ с основными положениями заключения о 1150 страницах, которые по ее мнению, всячески "перепроверены, доказаны и вне сомнения": "По мнению миссии, войну вызвали действия Грузии, которая начала атаку Цхинвали в ночь 7-8 августа 2008 года тяжелой артиллерией. Ни одно оправдание власти Грузии, которую она предъявила для оправдания атаки в какой–либо форме с правовой точки зрения, не являлось убедительным пояснением. В частности, насколько миссии известно, не происходило массовой российской военной интервенции, которую нужно было приостановить грузинскими вооруженными силами во время обстрела Цхинвали".

    Затем председатель финансированной Евросоюзом "Комиссии по установлению причин грузино-российской войны" перешла на ответственность России, и описала предшествующий августовскую войну период: военные провокации со стороны России, поддержка сепаратистов, раздача российских паспортов, и наконец, вторжение на территорию Грузии с превышающей военной силой.

    "Ответственность за собственно начало войны, разумеется, должно быть возложено на грузинскую сторону, но и российская сторона виновна во множественных нарушениях международного права. Среди этих нарушений - даже еще до начала вооруженного конфликта - присвоение гражданства России большинству населения, проживающего в Южной Осетии и Абхазии. С точки зрения нарушения международного права, в числе таких же нарушений военные действия российских вооруженных сил на территории Грузии, что ощутимо вышло за пределы необходимой пропорции защиты находящихся в Цхинвали, и попавших под атаку Грузии соединений российских миротворцев"- заявила Тальявини.

    После доклада Хейди Тальявини состоялись прения, участники которого благодарили председателя комиссии Евросоюза за "блестящий, сбалансированный и исчерпывающий" отчет; Подчеркивали и то обстоятельство, что за время существования Евросоюза впервые была создана комиссия, устанавливающая обстоятельства и факты причин, вызвавших войну. Не скупились в хвалебных словах в адрес Хейди Тальявини и грузинские депутаты, которые во всем соглашаются с заключением, кроме одного. Как сказал "Радио Свободе" председатель парламентской делегации Грузии Петре Цискаришвили, то, какую минуту, и какой час назовут началом войны, дело всего лишь политической оценки: "Главный аргумент в том, что она сама говорит, что не было достаточно войск, или недостаточно- когда на твою территорию вторглось какое-то количество войск, это уже начало захвата, так ведь? Вторглись на твою территорию войска другой страны. Разве это не война? По моему мнению, это война!"

    Российская делегация довольна докладом Хейди Тальявили. Как заявил глава делегации Константин Косачев, вся Европа единодушна в том, что в августе 2008 года войну начала Грузия. Осмысление этого, по мнению российского дипломата, дает надежду на то, что Совет Европы в будущем откажется от принципа нулевой итоговой игры, которую до сих пор вела Парламентская Ассамблея: "В отличие от деятельности госпожи Тальявини, докладчики нашей Ассамблее предложили функцию трибунала. Они попытались обвинить в происшедшем только лишь Россию - если посмотреть на все прежние версии, и этим ввели в тупик нашу дискуссию, откуда, я надеюсь, что начнем выходить после сегодняшнего обсуждения".

    После дискуссии слово вновь дали Хейди Тальявини, которая повторила, что отчет комиссии Евросоюза не является следственным актом или обвинительным заключением, которое подразумевает обвинение какой-то стороны. Неправильные шаги были сделаны обеими сторонами, а в результате войны проиграли все стороны, и в том числе, Европа тоже.

    "В конце надо отметить, что в этом конфликте нет победителя. Все проиграли. Это касается не только тех, кто потерял жизнь и имущество, это касается надежд и перспектив на будущее. Обстановка в конфликтном регионе все еще напряженная. Отношения между Грузией и Россией никогда не были такими плохими, как сейчас. И международное сообщество тоже проиграло",- сказала Тальявини.

    Этим завершилось обсуждение результатов грузино-российской войны на весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. На этот раз не была принята новая резолюция, из-за взаимоисключающих отчетов двух содокладчиков - Матиаса Йорша и Дэвида Уйлшира. В мае истекает срок полномочия обоих содокладчиков по вопросам грузино-российской войны. Их место займут другие содокладчики. А осенью, наверное, будет подготовлена новая, и как надеется председатель парламентской делегации Грузии Перте Цискаришвили, "более принципиальная резолюция".






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.