Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Московские взрывы, грузинский след и образ врага

    01/04/2010
    Голос Америки
    Ариэль Коэн

    У меня лично заявление секретаря Совбеза России Николая Патрушева о том, что в последних трагических событиях в московском метро прослеживается грузинский след, вызвало недоумение. А может, и не стоило удивляться – многие спецслужбы попробуют «перевести стрелки», когда они явно сели в лужу, а нести ответственность ой как не хочется.

    При этом Патрушев, бывший директор ФСБ, не только обвинил грузинские спецслужбы в связях с боевиками Северного Кавказа, но и не забыл упомянуть президента Грузии, заметив, что «Есть Грузия и ее непредсказуемый лидер – Саакашвили. Он один раз уже развязал войну. Не исключено, что развяжет вновь».

    Что же, лидер, может быть, и непредсказуемый, но заявления Николая Платоновича вполне объяснимы (кому, как не кавказскому недругу Кремля приписать страшные злодеяния и гибель десятков мирных граждан) – но, на мой взгляд, скорее всего необоснованны.

    Каким бы «непредсказуемым» ни был грузинский лидер, это не повод бездоказательно обвинять его в столь страшной трагедии и в пособничестве терроризму.

    Господину Патрушеву стоит напомнить, что после прихода к власти в Грузии, Саакашвили постарался максимально решить проблему Панкисского ущелья, приграничного с Чечней. Тогда в Панкиси укрывался один из самых крупных и боеспособных чеченских отрядов во главе с Русланом Гелаевым и, тогда еще рядовым боевиком, а теперь одним из главных идеологов чеченских террористов Доку Умаровым. И именно ввод в Панкисское ущелье частей грузинских внутренних войск и спецназа МВД, обученных американскими инструкторами, способствовал стабилизации обстановки.

    В первый год президентства Саакашвили несколько идеологов чеченского движения были арестованы в Тбилиси и переданы российским спецслужбам, несмотря на протесты правозащитных организаций Грузии.

    Хотя с другой стороны, как еще, если не обвинив третью сторону, можно переложить непосредственную ответственность с российские спецслужб, которые, объективно говоря, недоглядели и допустили несколько серьезнейших терактов на территории своей страны – тут и «Красная Стрела» в ноябре, и теракты в Дагестане, не говоря уже о самой трагедии в московском метро?

    Не исключено, что часть россиян склонна больше верить Патрушеву и «грузинскому следу», ведь с точки зрения обывателя комфортнее считать, что твоя незащищенность обусловлена происками злобных врагов, а не халатностью своих спецслужб, которые вовремя «не внедрились», «не отследили», «не пресекли». Хотя, на деле, внешние и внутренние причины трагедии – это только просчет ФСБ, но и зверство самих организаторов терактов.

    Российским спецслужбам стоило ожидать эскалации терактов после нескольких успешных операций, проведенных российскими спецслужбами в последнее время, включая ликвидацию в начале марта Саида Бурятского (Александра Тихомирова), одного из главных идеологов ваххабитского подполья и, как считают, организатора нескольких громких терактов, среди которых, например, подрыв «Невского экспресса». Террористы, включая Доку Умарова, предупреждали о грядущем кровопролитии.

    И теперь, похоже, российские власти опасаются тех вопросов, которые могут возникнуть у граждан после столь страшной трагедии: неужели спецслужбы упустили из вида, что последователи Бурятского попытаются отомстить?

    Почему не перехватили «черных вдов» и их инструкторов и кураторов? Сколько времени они были в транзите с Северного Кавказа в Москву? Где и кто их поддерживал в столице? Были ли службы безопасности готовы к столь ожидаемой серии терактов на территории России?

    На эти вопросы ответить можно, лишь начав соответствующее расследование. Если судить по заявлению Патрушева, легче оказалось попытаться свалить вину на Саакашвили, еще раз укрепив в сознании обывателя образ врага.

    Однако скажется это не только на самом грузинском лидере. Не исключено, что антитеррористическая истерия перекинется на обычных людей - выходцев из кавказского региона, проживающих в России, в том числе и на грузин, а чем это может закончиться – одному Богу известно.

    И уже не важно, что на видео, размещенном 31 марта на неофициальном сайте чеченских боевиков, лидер чеченских повстанцев Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы террористов-смертников в московском метро.
    Как бы не получилось так, чтобы в подсознании останется словосочетание «грузинский след», накрепко связанное с трагическими событиями в самом центре Москвы.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.