Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Возврат к «холодной войне»

    12/02/2010
    Заман
    Азиз Мустафа

    До 2020 года с целью предотвращения угрозы со стороны членов НАТО, в том числе, США Россия намерена на самом высоком уровне развивать военное сотрудничество с Белоруссией, принимать меры для усиления ОДКБ, углублять военную и экономическую интеграцию с Шанхайской организацией сотрудничества.

    Россия, постепенно приходящая в себя после распада СССР, стремится возродить утраченные позиции на международной арене. Это нашло свое отражение и в утвержденных на днях президентом Дмитрием Медведевым военной доктрине России и документе под названием «Основы государственной политики в области применения ядерного оружия до 2020 года».
    В новой военной доктрине РФ внимание на себя обращает факт конкретного определения основного противника страны. Так, в нем открыто говорится о том, что самая главная военная угроза России исходит от НАТО во главе с США. Подчеркивается, что размещение натовских военных сил в пограничных с Россией странах, попытки установить системы ПВО в Польше и Румынии представляют угрозу для безопасности РФ и могут иметь для нее тяжелые последствия. Вызовом Западу также являются положения военной доктрины о сохранении Россией за собой права применения ядерного оружия для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих союзников.
    Все это, естественно, вызывает беспокойство Запада и расценивается им как возврат Москвы к прошлому – «холодной войне».

    Опасения вызывают также положения доктрины, предусматривающие применение Россией ради своих национальных интересов военной силы в соседних государствах. Это означает, что в ближайшем будущем она может применить военные средства в странах СНГ, не идущих в фарватере политики Москвы.

    Кроме того, Россия ставит цель модернизацию своих вооружений с целью достижения превосходства над противником в воздухе, на суше и на море, и быть готовым в любой момент уничтожить его.

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен уже раскритиковал новую военную доктрину России и заявил, что Москва вновь превращается в угрозу для человечества.

    Теперь уже у Запада окончательно развеялись иллюзии относительно того, что Москва не намерена извлекать уроки из истории, а, напротив, возрождает свои имперские амбиции. Военное вторжение России в Грузию в августе 2008 года показало, что ради отстаивания своих интересов и достижения целей Москва способна идти на силовые варианты в нарушение норм международного права.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.