Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Американские «пэтриоты» в 55 километрах от российской границы

    23/01/2010
    Резонанси
    Ия Абулашвили

    Батарея американских ракет «Пэтриот» разместится на польской территории в 55 километрах от российской границы, хотя первоначально предполагалось, что ракеты будут размещены недалеко от Варшавы.

    По заявлению министра обороны Польши Богдана Клихи, «решение о размещении ракет так близко от российской границы не связано с каким-либо соображением стратегического характера».

    Бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили не исключает, что между Россией и США начнется новое соревнование по наращиванию вооружений.

    «Россия, конечно, не в восторге от этого решения. Это видно из того, что уже прозвучало заявление об усилении Балтийского флота в случае, если в Польше будут размещены «пэтриоты». Как видно, это решение вызвало раздражение России, хотя оснований для этого нет, поскольку «Пэтриот» не является частью антибаллистической системы.

    Заявление Москвы об усилении Балтийского флота говорит о том, что Россия намерена сохранить баланс на границе с Восточной Европой и повернуть ситуацию в свою пользу. Если на каждый шаг США и стран Европы Россия будет отвечать истерикой, может начаться новая гонка вооружений, ее симптомы уже видны», - заявил Ираклий Менагаришвили.

    Эксперт по военным вопросам Ираклий Сесиашвили считает, что подобные системы в Польше не появились бы, если бы Россия заслуживала доверия.
    «К сожалению, политика России не располагает к тому, чтобы ей доверяли. На основе анализа ситуации можно сказать, что в России, где нет демократии, через некоторое время военные могут выйти из-под политического контроля. Поэтому размещение противоракетных систем вполне логично.

    США и страны Восточной Европы отказались от возведения оборонительных рубежей. А из-за дефицита доверия Восточная Европа попытается использовать все компоненты с тем, чтобы усилить свою обороноспособность. России придется свыкнуться с этим.

    Что касается реакции Москвы, то на границах она, естественно, усилит средства обороны и нападения. Разница лишь в том, что, по сравнение с США и НАТО, у России нет ни достаточных ресурсов, ни современной техники. А относительно США я и раньше говорил, что «перезагрузка» представляет собой стратегию, а не политику, особенно, в отношении границ Восточной Европы. Это было сказано для того, чтобы выиграть время в условиях мирового финансового кризиса.

    Теперь кризис миновал, а Россия его по-прежнему переживает. К тому же, она все ресурсы перемещает к югу, а в это время открывается второй мощный фронт. Чтобы сберечь свой имидж, Москва вынуждена продолжить усиление восточных границ, следовательно, идти на непомерные финансовые траты. Россия не выдержит такой нагрузки.

    А США конструктивно и спокойно будет продолжать реализацию своих проектов, то приостановит, то продолжит этот процесс. Америка – не та страна, которая свою безопасность может на что-нибудь променять», - заявил Ираклий Сесиашвили.

    По словам эксперта по военным вопросам Георгия Мелитаури, «Пэтриот» не является суперсовременным оружием. Эта система не содержит элементов противоракетного щита и имеет тактическое назначение.

    «Пэтриот» впервые применили во время войны в Ираке. Эта система была размещена в Израиле и хорошо себя показала. Несмотря на то, что она претерпела модернизацию, ы ней нет элементов противоракетного щита. Так что, эта система для России никакой угрозы не представляет», - сказал Мелитаури.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.