Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Беларусь еще не решила, что делать с Абхазией и Южной Осетией

    27/12/2009

    Гера Мамулашвили

    В Москве белорусские и российские депутаты обсудили «перспективы признания Минском Абхазии и Южной Осетии». Дискуссия проходила в рамках сессии парламентской ассамблеи российско-белорусского союза.

    А до того рабочая группа парламента Беларуси побывала в Грузии и в ее оккупированных регионах. О создавшейся здесь ситуации подготовлен специальный доклад, хотя дата обсуждения вопроса о признании Цхинвали и Сухуми в парламенте страны еще не названа.

    Независимые белорусские эксперты считают, что официальный Минск заинтересован в затягивании этого вопроса. Руководство страны опасается конфликта с зарубежными партнерами. Это понятно, поскольку Евросоюз без всяких реверансов призвал официальный Минск не признавать оккупированные регионы Грузии. В противном случае интеграционные процессы Белоруссии с Евросоюзом окажутся под большим вопросом.

    В то же время признания Беларусью оккупированных грузинских территорий уже больше года ждет Кремль. Брюссель же открыто заявляет, что «признание» крайне осложнит недавно начавшийся диалог с Минском.

    «Решение о признании – это геополитический выбор Беларуси. Минск отвечает на вопрос, остаться в орбите Москвы или проявить стойкость и получить дивиденды от Запада», - считает независимый белорусский политолог Александр Класков. По его мнению, поездка белорусских депутатов в Грузию «никак не связана с принятием решения о признании».

    «Все исходные параметры геополитической ситуации руководству Беларуси известны, но растягивание времени льет воду на мельницу Минска хотя бы потому, что острота проблемы все больше убывает», - сказал он.

    На этом фоне белорусские и российские высокопоставленные чиновники уверяют, что расширение диалога между Беларусью и Евросоюзом не противоречат союзническим взаимоотношениям Минска с Москвой. Главы внешнеполитических ведомств Лавров и Мартынов обсудили в Москве вопрос участия Белоруссии в программе Евросоюза «Восточное партнерство».

    Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов даже заявил, что Минск намерен вовлечь Москву в реализацию проектов в рамках этой программы. По его словам «российской стороне было представлено несколько тем, по которым мы желаем работать вместе».

    «Участие Беларуси в программе «Восточное партнерство» тревожит Москву, ведь этот проект – попытка Брюсселя притянуть к своей орбите постсоветские страны. В Белоруссии понимают, что диалог с Европой необходим, поскольку без западных инвестиций и технологий обойтись просто невозможно. Для того чтобы не обидеть Москву, Минск утверждает, что не забывает «о братской интеграции», - заявил Александр Класков. По его мнению, поскольку признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии растянулось больше чем на год, Минску и Москве «уже не приходится вести разговор о совместной внешней политике».
    Нельзя также не подчеркнуть, что признание сепаратистских режимов карликовым государством Науру в этот процесс внесло новые штрихи. Почти весь мир смеется над бессовестной торговлей Кремля тематикой Сухуми и Цхинвали на международной арене. Это «признание» Москва купила за 50 миллионов долларов, которые она будто выделила на решение проблем, связанных «с неотложными социальными нуждами».

    В результате, по словам де-факто министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, «Абхазию признали самая большая в мире Россия и самая маленькая Науру, а Сухуми между ними уже чувствует себя как «государство средних размеров».

    «Признание» со стороны Науру не могло не повлиять на отношение Беларуси к этому вопросу. Тут все шито белыми нитками. Абсолютно очевидно, что, с одной стороны, на международной арене Москва выступает в роли защитника «осетин от геноцида» во время августовской агрессии, а, с другой стороны, на той же арене открыто торгует вопросом территориальной целостности Грузии (к тому же, делает это вместе с самыми изможденными «партнерами»).

    А для официального Минска эта тема вовсе не новая. Еще полгода назад за признание сепаратистов Москва предложила Белоруссии грант в полмиллиарда долларов. Александр Лукашенко отказался от этой сделки, подчеркнув при этом, что Минск не собирается торговать этой темой. По его словам, Беларусь примет решение без всякого давления извне, только по своей воле.

    Окончательное решение Беларуси, наверное, порядочно запоздает, поскольку выбор между Россией и Евросоюзом для Лукашенко оказался отнюдь не легким делом.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.