Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Зеленский: Безопасность в Черноморском регионе должна стать приоритетом мирового сообщества

19/07/2021


Важной темой переговоров Президента Украины Владимира Зеленского, Президента Грузии Саломе Зурабишвили, Президента Молдавской Республики Майи Санду и Президента Европейского совета Шарля Мишеля стал вопрос безопасности.

«Сегодня Украина, Грузия и Молдова продолжают отстаивать свой суверенитет, независимость и территориальную целостность. Противодействуют внешней агрессии и гибридным атакам», – подчеркнул Глава Украинского государства в заявлении для СМИ.

Именно поэтому, по его словам, он начал свой визит в Грузию с посещения линии оккупации. «Она не только разделяет Грузию и временно оккупированную Абхазию. Она отдаляет людей на оккупированной территории от нормального, безопасного и достойного будущего. Следует признать, что у войны нет национальности, географического признака. Боль, которую я увидел сегодня, почти идентична той, которую я вижу каждый месяц, когда посещаю линию соприкосновения в Украине. Наши друзья из Молдовы также знают не понаслышке, что такое аннексия, оккупация, война и линия разграничения», – подчеркнул он.

Владимир Зеленский отметил, что необходимо сделать все возможное, чтобы на землях трех стран эти линии исчезли навсегда.

«Значительное внимание мы уделили сегодня развитию в сферах безопасности и оборонного сотрудничества в Черноморском регионе. Возвращение Черного и Азовского морей в пространство международного морского права и восстановление безопасности судоходства должны стать приоритетом мирового сообщества. Важным инструментом для достижения этой цели может стать украинская инициатива «Крымская платформа», – рассказал он.

Президент добавил, что будет рад приветствовать присутствующих лидеров стран на ее учредительном саммите, который состоится в Киеве 23 августа.

Глава государства также поблагодарил за освобождение двух украинских граждан – яхтсменов Юрия Хомича и Владимира Дьяченко. «Рад, что сегодня мы возвращаемся в Украину не только с хорошими итогами встречи на высшем уровне, но и с хорошими новостями на человеческом уровне. А именно возвращаемся с двумя нашими гражданами Украины, которые были задержаны. Я хочу отдельно поблагодарить за помощь и содействие в этом вопросе госпожу Президента Саломе Зурабишвили», – отметил Владимир Зеленский.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.