Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Майя Санду: Кризисы, олигархическая система, коррупция затянули Молдову – Мы должны очистить систему от коррумпированных судей и госслужащих

19/07/2021


Коррупция выходит за пределы Молдовы, поэтому нам нужна ваша помощь. Нам нужна помощь европейских институтов, помощь стран-членов ЕС, потому что это глобальный и региональный феномен, - так президент Молдовы Майя Санду обратилась к президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, который принимает участие в Батумской международной конференции.

В ходе выступления президент Молдовы коснулась как будущих стремлений и приоритетов своей страны, так и прошлого, отметив, что в прошлом Молдову затянула олигархическая система.

«Хочу вернуться к началу «Восточного партнерства» и напомнить, что в то время моя страна, Молдова, считалась успешной страной «Восточного партнерства». Были большие надежды по поводу того, что и в стране, и в институтах ЕС на основании соглашения об ассоциации, оформленного Молдовой, страна будет развиваться, сформируются демократические системы на благо ее граждан. Однако вскоре за «мыльным пузырем», образовавшимся в стране, последовали и другие кризисы в банковской системе. К сожалению, страну затянули эти кризисы, олигархическая система, коррупция. Вскоре граждане моей страны и Брюссель осознали, что мы больше не успешный случай. Реформы остались на бумаге, дискуссии о демократии и антикоррупционных усилиях отправлялись в Брюссель только в красивых отчетах. Молдове не хватало основных вопросов, которые важны на пути интеграции в ЕС. Страна погрузилась в тот водоворот, который больше не позволял нам пользоваться возможностями ассоциации с ЕС. Без наказания и санкций Молдова потеряла репутацию. Мы больше не были надежным партнером», - заявила Майя Санду.

Президент отметила, что изменения произошли в последние годы в результате президентских выборов, и народ выбрал демократию.

«Теперь, когда в этой повестке дня у нас есть поддержка ЕС, новое правительство, новое большинство в парламенте, обязаны быстро осуществить обещания. Мы находимся перед серьезными проблемами. Нам необходимо восстановить доверие населения в наших государственных институтах. Нам вновь нужно убедить наших людей, что государство существует и работает для них, консолидировать институты и начать с того, что больше всего беспокоит людей - верховенство права, антикоррупционные усилия.

Нам нужно очистить систему от коррумпированных судей, коррумпированных госслужащих, в будущем это наши усилия. До сих пор работали схемы с учетом частных финансовых интересов, это должно остаться в прошлом. В моей стране должно существовать функционирующее правительство, чтобы добиться значительного продвижения вперед», - сказала Майя Санду, добавив, что Молдова надеется на ЕС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.