Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турция решительно осуждает попытку переворота в Армении

25/02/2021


Анкара решительно осуждает попытку переворота в Армении. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии.

Чавушоглу ответил на вопрос журналистов о событиях в Армении, где Генеральный штаб Вооруженных сил потребовал отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Глава турецкой дипломатии подчеркнул, что Анкара против попыток насильственного захвата власти в любой стране мира. Это касается и событий в Армении.

«Недопустимо, чтобы военные свергали избранную демократическим путем власть. Решительно осуждаем не только попытки переворотов, но и сами призывы к отставке избранного правительства», – сказал Чавушоглу.

Глава МИД Турции отметил, что на сегодняшний день на Южном Кавказе сформировались условия для долгосрочной стабильности и этим шансом необходимо воспользоваться.

«Попытки переворотов наносят ущерб стабильности в странах. Именно поэтому мы против подобного развития событий. Никаких контактов с армянской стороной у Анкары не было. Мы узнали и отслеживаем события из СМИ. Турция придерживается принципиальной позиции по подобным вопросам. Мы против любых форм захвата власти», – сказал Чавушоглу.

Ранее премьер-министр Армении уволил начальника Генерального штаба ВС, генерал-полковника Оника Гаспаряна, который вместе с 40 высокопоставленными офицерами потребовал его отставки.
Армянский лидер заявил, что требование Генштаба ВС о его отставке является попыткой военного переворота и призвал соратников собраться на площади Республики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.