Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джо Байден официально стал 46-м президентом США

20/01/2021


Победитель президентских выборов в Соединенных Штатах демократ Джо Байден официально стал 46-м президентом США после того, как торжественно принес присягу с трибуны у здания Капитолия.

Церемония состоялась в Вашингтоне в среду в полдень по местному времени, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Я торжественно клянусь добросовестно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и всеми своими силами сохранять, защищать и оборонять Конституцию США», - подчеркнул Байден.

В соответствии с 20-й поправкой Конституции США, новый американский Президент должен вступить в полномочия в 12:00 20 января года, следующего за выборами. Церемонию проводит председатель Верховного суда страны.

Нынешняя инаугурация не похожа на предыдущие. Церемония проходит в условиях пандемии COVID-19 - без миллионной толпы гостей, но при беспрецедентных мерах безопасности после атаки сторонников Трампа на Конгресс США 6 января. Однако события этого дня будут более звездными, чем инаугурация предыдущего Президента.


Среди участников инаугурационных торжеств Президента Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис приглашены суперзвезды Леди Гага и Дженнифер Лопес, рок-икона Брюс Спрингстин и суперзвезда страны Харт Брукс.

Чтобы поздравить Джо Байдена, в Вашингтон также прибыли бывшие президенты США Билл Клинтон, Джордж Буш-младший, Барак Обама со своими женами. Дональд Трамп покинул столицу в среду утром. Его администрацию представляет вице-президент Майкл Пенс.

Как сообщал Укринформ, после инаугурационных мероприятий 46-й президент Соединенных Штатов Джо Байден подпишет первые распоряжения, в том числе относительно реагирования на пандемию, изменения миграционной и налоговой политики страны. Кроме того, Байден осуществит первые официальные назначения в новой администрации США.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.